Вести-Москва
Курс российского руководства на доступную широким массам населения ипотеку является неправильным. Такую точку зрения высказали вчера на пресс-конференции в Москве представители компаний, работающих на рынке недвижимости, передает РИА "Новый регион".

По их мнению, стремление максимально облегчить для граждан условий получения ипотечных кредитов может привести к ипотечному кризису по американскому образцу. Ипотека, считают они, предназначена для богатых, поэтому в 30-процентных ставках не ничего особенного.

"Не надо путать понятия "ипотека" и "доступное жилье", ? заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. ? Ипотека ? это доступное жилье для богатых слоев населения. Поэтому не надо подстегивать доступность ипотечных кредитов".

По словам Пономарева около 50% выданных в России ипотечных кредитов не соответствуют стандартам качества. "Выдают кредиты с неликвидным залогом, либо без справки формы НДФЛ, вместо которой предоставляют письмо от генерального директора или из бухгалтерии", ? отметил Пономарев.

При этом он обратил внимание, что до последнего времени ипотечные кредиты в России выдавались на достаточно высоком уровне, что обеспечивало крайне низкий процент (менее 1%) невозвратов или задержек по выплатам кредитов.

По мнению президента Европейского Трастового банка Андрея Крысина, процентная ставка 20-30% по ипотеке является "абсолютно нормальной".

"Подталкивание ипотеки к излишней доступности ? это неправильно, ? заявил Крысин. ? Ставка по ипотеке 20-30% ? это нормально. Развитие ипотеки при отрицательных ставках невозможно в принципе. Ставки должны быть выше инфляции, иначе в этом нет смысла", ? заявил представитель банка.