Проект «Гагарин-центра»
Правительство Самарской области
Государственное казенное учреждение "Управление капитального строительства" Самарской области, которое контролируется Минстроем региона, расторгло контракт с подрядчиком на выполнение проектно-изыскательских работ по объектам I этапа строительства наукограда "Гагарин-центр" в Самаре.

Как напоминает "Интерфакс Недвижимость", для проектирования "Гагарин-центра" был выбран институт "ТеррНИИгражданпроект". Контракт был заключен в декабре 2016 года и должен был быть выполнен за 10 месяцев. При цене контракта 57,7 млн рублей было выполнено и оплачено работ на 23,7 млн рублей. После расторжения контракта стороны опубликовали сообщение, в котором говорится, что они не имеют претензий друг к другу.

В Министерстве строительства Самарской области не комментируют причины отказа от реализации амбициозного проекта.

Ранее бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин сообщил журналистам, что строительство технополиса "Гагарин-центр", стоимость которого оценивается в 28 миллиардов рублей, начнется в 2017 году. Наукоград должен был расположиться рядом со стадионом к ЧМ-2018 по футболу. Также часть инфраструктуры наукограда должна была использоваться во время проведения матчей. Проект по созданию технополиса рассчитан до 2022 года.

Предполагалось, что в наукограде "Гагарин-центр" будут работать и жить 10,5 тысячи человек - магистранты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники из Самары, других городов России и из-за рубежа. По планам, в образовательном центре должны быть реализованы проекты в области космического приборостроения и двигателестроения для реализации таких идей, как полет человека на Марс к 2030 году и создание постоянных баз пребывания на Луне, напоминает РИА "Недвижимость".