Елена Батурина
Russian Look
Арбитражный суд Москвы в пятницу
по иску Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) признал недействительной регистрацию земельного участка площадью 24,4 гектара, в пределах которого находится участок в 16,387 гектара, зарегистрированный на ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", акционером которого является Елена Батурина.

Таким образом, суд удовлетворил иск Росимущества. Как передает агентство РАПСИ, представитель Росимущества обосновывал исковое заявление о незаконной постановке земель на учет тем, что имеется наложение границ спорного участка на другой участок, и корректировка его границ не была проведена. Постановка на учет земель "Сетуньской", находящихся в Москве на пересечении Минской и Староволынской улиц, была произведена в 2006 году.

- ВС: Земельные участки на западе Москвы, отведенные под дипкорпуса ряда
стран, являются госсобственностью

Юрист ЗАО ТД "Сетуньская" возражала против удовлетворения иска. По ее словам, наложение границ составляет 8 сантиметров, их корректировка производится по заявлению собственников, но владельцы земель с таким требованием не обращались. По мнению "Сетуньской", Росимущество не доказало, какие его права были нарушены.

Это было повторное рассмотрение дела. При первом рассмотрении Московский арбитражный суд 29 июня 2011
года отказал Росимуществу в иске об истребовании у ТД "Сетуньская" данного земельного участка.

Напомним, по данным Следственного комитета России, право собственности ЗАО
"Территориальная дирекция "Сетуньская" на земельный участок было
оформлено в 2003 году. На основании заключенных международных соглашений он предназначался для строительства зданий дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы.

Как сообщалось, спорные 24,4 гектара ТД "Сетуньская" приобрела у АОЗТ "Матвеевское", которое приватизировало участок 29 октября 1993 года в результате преобразования одноименного совхоза. Первую попытку вернуть посольские земли в федеральную собственность Росимущество предприняло еще в 2004 году, оспорив регистрацию права собственности ТД на землю, но отказалось от иска после направленного в суд письма МИДа РФ о возможности предоставления других участков для посольств.

ВС: Земельные участки на западе Москвы, отведенные под дипкорпуса ряда
стран, являются госсобственностью

Верховный суд РФ в пятницу признал законным
пункт указа президента РФ от 1993 года, который гласит, что земельные
участки на западе столицы, отведенные для размещения дипломатических корпусов Индии, Кубы и Китая, относятся к федеральной собственности. Этот указ в октябре попыталась оспорить Елена Батурина.

Таким образом, заявление
ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", акционером которого является
Батурина, о признании частично недействующим указа президента РФ от 22 ноября 1993 года "О некоторых вопросах размещения и обслуживания иностранных представительств в Москве" было отклонено.

Споры о собственности

По мнению Росимущества, участок ЗАО "ТД "Сетуньская" площадью 24,4 гектара частично относится к территориям, зарезервированным указом президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. В связи с этим и был подан иск об истребовании земель.

Как напоминает агентство РАПСИ, первоначально суды отказали Росимуществу в этом иске, сославшись на пропуск срока исковой давности, но кассационная инстанция отправила дело на пересмотр, посчитав, что не все заинтересованные лица были привлечены в процесс, не все обстоятельства выяснены и оценены.

В то же время ТД "Сетуньская" обратилась в Верховный суд РФ с иском о признании недействительным указа президента от 1993 года, согласно которому спорные земли отдавались под строительство зарубежных посольств. Юристы заявителя жалобы сказали, что данный указ является практически единственным основанием для удовлетворения требований Росимущества. Представители "Сетуньской", ссылаясь на то, что ими был подан иск в Верховный суд, просили в апелляционной инстанции приостановить производство по иску Росимущества об истребовании земель, однако суд отклонил это ходатайство.

Однако Верховный суд отклонил в пятницу иск ТД "Сетуньская", подтвердив законность указа президента Бориса Ельцина от 1993 года.