Успенский собор
wikipedia.org
В Финляндии нашли новое применение теплу, выделяющемуся в результате работы компьютеров крупнейшего информационного центра в городе Хельсинки, сообщает агентство Reuters.

В грунте под основанием Собора Успения Пресвятой Богородицы, которое является одним из любимейших мест туристов всего мира, будет размещена серверная. Избыточное тепло, которое выделяют несколько сотен серверов, будет собираться и направляться в систему отопления Хельсинки, передает РИА "Новости".

"Это вполне реально, поскольку значительная часть отопительной системы в столице может работать от теплоэнергии, выделяемой серверными", - цитирует агентство слова менеджера по проектам компании Helsingin Energia Юхи Сипилы.

Запуск новой системы отопления, по данным агентства, планируется на январь 2010 года. Первым нововведение испытает на себе процессинговый центр компании Academica, которая занимается информационным и техническим обслуживанием.

Финляндия и другие европейские страны, расположенные на севере, используют систему нагревания воды при помощи возобновляемых источников энергии в пользу ее большей рациональности и меньших энергозатрат.

Компьютерные компании для сокращения производственных расходов ищут пути снижения энергопотребления информационными центрами, на долю которых приходится до 30 % расходов на электроэнергию. Главной проблемой на сегодняшний день остается то, что самый обычный процессинговый центр тратит лишь 40-45% на работу, тогда как остальные 55-60% на охлаждение серверных.