None
RTV International


В России почти не осталось регионов, где бы не наблюдались махинации при строительстве жилья и люди не страдали бы от мошенников. Такой неутешительный вывод сделал первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман на первой Всероссийской конференции пострадавших соинвесторов строительства.

В 76 регионах России прокуратурой зафиксированы случаи махинаций с квартирами, сказал он. По таким случаям "1200 уголовных дел заведено в этом году, только в Москве 16 тысяч обманутых людей", сообщил Буксман.

По словам председателя Совета Федерации Сергея Миронова, "до 40% себестоимости жилья уходит на накладные расходы, а также на взятки чиновникам", передает ИТАР-ТАСС. В этой связи Миронов предложил создать жилищные кооперативы для обманутых дольщиков, в которых в качестве взноса пострадавшие могли бы использовать договор долевого строительства.

Роль контролера-куратора при этом глава СФ отводит партиям. Миронов призвал ведущие партии России "взять кураторство над каждым жилищным кооперативом". Такое кураторство, полагает он, "обеспечит прозрачность и, тем самым, удешевит стоимость жилья".