NEWSru.com
Британская недвижимость продолжает дешеветь по мере развития мирового кредитного кризиса, пишет РБК-daily. По данным за май, средняя стоимость дома в Великобритании упала на 2,5%, до 173,6 тысяч фунтов стерлингов (344 тысячи долларов), что соизмеримо в ценами на дома в Подмосковье, причем произошло достаточно резкое ускорение темпов снижения.

Ужесточение условий получения ипотеки в местных банках и рост стоимости кредитов вынудили продавцов умерить аппетиты, при этом эксперты отмечают, что покупатели стали оказывать на рынок больше влияния, чем раньше.

По данным компании Nation?wide, кредитующей жилищный сектор, майские цены стали на 4,4% ниже, чем год назад. Ценовой индекс существует с 1991 года, и эксперты компании отмечают, что темпы его снижения достигли максимальной скорости. "Рынок жилья в Великобритании действительно замедляется, ? сказала изданию главный экономист Nationwide Фионнуала Эрли. ? Цены на дома падают с рекордный скоростью". Стоимость британского жилья продолжает снижаться уже седьмой месяц подряд, причем нечто похожее наблюдалось на рынке лишь в 1992 году.

Глава Банка Англии Мервин Кинг предсказывает, что недвижимость Великобритании продолжит дешеветь и дальше. По его словам, проблемы на рынке жилья повышают риски для экономики страны в целом. По данным Британской банковской ассоциации, в апреле количество одобренных ипотечных кредитов по сравнению с прошлогодним показателем сократилось на 39%.

Британский центробанк 8 мая оставил главную учетную ставку без изменений на уровне 5%, так как глобальный рост цен на нефть и энергоносители в апреле усилил инфляционное давление на экономику страны. На следующей неделе состоится очередное заседание комиссии Банка Англии, и по имеющимся предположениям ставку вновь трогать не будут, так как прогнозы говорят о дальнейшем разгоне потребительских цен.

Россияне по традиции покупают дома в престижных и дорогих районах Лондона, а на рынке элитной недвижимости все еще наблюдается дефицит объектов для продажи. По оценкам экспертов, общая тенденция снижения стоимости жилья вряд ли скажется на объекте интересов российских покупателей. Кроме того, рынок ожидал снижения цен в мае и есть уверенность, что в долгосрочной перспективе нынешний спад не должен пугать инвесторов. "Хотя стоимость домов упала на 4,4% с мая 2007 года, ценовой уровень все равно выше на 5% мая 2006 года и на 10% ? мая 2005-го", ? сказала экономист Nationwide Фионнуала Эрли.

Ожидается, что в течение лета цены на дома в Великобритании в целом могут продолжить снижение. Жесткие условия кредитования делают займы менее доступными, а также вынуждают заемщиков соглашаться на более высокие проценты. Между тем банковские фильтры отсеивают неблагонадежных клиентов, что делает жилищный рынок стабильнее из-за увеличения объема ипотечных обязательств с более высокими гарантиями погашения.