gallerix.ru
30 марта исполняется 144 года с того момента, как Россия продала Аляску Соединенным Штатам Америки по 5 центов за гектар. В 4 часа утра российский посол в Вашингтоне Эдуард Стекль скрепил подписью договор о продаже Аляски. Огромную территорию, площадь которой превышает 1,5 млн кв. км, правительство Александра II уступило за 7,2 млн долларов золотом (11 млн рублей золотом), напоминает ИТАР-ТАСС.

Тогда и российские подданные, и американцы отреагировали на это одинаково - недоумением и возмущением. Разница заключалась лишь в том, что в России спрашивали, зачем продали территорию, на освоение которой в течение 126 лет русские люди потратили столько сил. А если продали, то почему так дешево. В Америке удивлялись - зачем нужны эти 365 млн акров промерзшей и незаселенной земли? Она не стоит таких денег, были уверены граждане США.

- Могла ли Россия сохранить Аляску?

- Популярные мифы из истории продажи Аляски

- Россия и США договорились создать гигантский международный парк на Аляске и Чукотке

Поскольку переговоры с Россией вел госсекретарь Уильям Сьюард и он же подписал договор, ему и досталось больше всего. В американских газетах тех лет сделку называли "причудой Сьюарда", "глупостью Сьюарда", "Сьюардским сундуком со льдом".

Тогда же поползли слухи, что члены сената, давшие согласие на ратификацию договора, были подкуплены русским послом. И действительно, по свидетельству историков, Стекль получил от Александра II за свои усилия 25 тысяч долларов, а свыше 100 тысяч долларов было списано царской казной по статье "на дела, известные императору".

Если взятки и имели место, подчеркивают сейчас американские историки, то это, пожалуй, единственный случай, когда они способствовали увеличению благосостояния страны. Буквально через несколько лет на Аляске нашли золото. Обнаруженные же там запасы нефти и газа оцениваются в сотни миллиардов долларов. Россиянам оставалось лишь кусать локти.

Между тем, как отмечает "Голос Америки", передача Аляски привела к долговременным негативным последствиям для США. Индейцы, алеуты и эскимосы не признавали эту сделку. Долгое время их протесты не учитывались – гражданство США они получили лишь в 1924 году.

Ситуация изменилась после открытия колоссальных запасов нефти в 1968 году. Три года спустя Вашингтон принял соломоново решение. Аборигены Аляски получили в собственность примерно 11% территории штата и долю в энергетических корпорациях, добывающих нефть. Ныне 60% территории Аляски находятся в собственности федеральных властей США, 28% – в собственности штата. 1% – принадлежит частным лицам.

Могла ли Россия сохранить Аляску?

Могла ли Россия сохранить за собой Аляску, открытую Витусом Берингом и Алексеем Чириковым в 1741 году? Историки продолжают спорить, хотя большинство отвечают на этот вопрос отрицательно. Американцы все равно бы начали вытеснять оттуда русских, считают они. Еще в 1823 году бывший в то время госсекретарем США Джон Адамс заявил, что у России нет никаких прав на колонии в Северной Америке. А его ученик Уильям Сьюард - госсекретарь с 1861 по 1869 год - в 1860 году сформулировал программу, согласно которой США должны со временем занять весь континент.

Россия же в то время была истощена Крымской войной, опасалась нападений Великобритании на Дальнем Востоке, пыталась изыскать средства для освоения присоединенных в 1860 году Приамурья и Приморья.

Стоит отметить, что побережье Аляски также активно исследовали англичане, французы и испанцы.

18 октября 1867 года в столице русской колонии в Северной Америке - Ново-Архангельске (переименован в Ситку) - состоялась церемония передачи Аляски Соединенным Штатам. Перед резиденцией главного правителя выстроились русские и американские солдаты, и под орудийные залпы был спущен российский флаг.

Популярные мифы из истории продажи Аляски

- Будто бы окончательный расчет за приобретение Аляски так и не был произведен, либо что корабль, на котором везли деньги в Россию, затонул.

- Утверждается, что в связи с известными нарушениями договора сделка может быть оспорена и по сей день. Это миф, поскольку и по законам Российской империи, и по законам США уже истекли все возможные сроки исковой давности.

- В российской публицистике распространяется еще один миф, который гласит, что Аляска на самом деле была не продана, а сдана в аренду на 99 лет, но СССР по каким-то причинам не потребовал ее обратно.

- Существует также массовое заблуждение, что Аляску продала императрица Екатерина II (основанное, в частности, на тексте популярной песни группы "Любэ" 1989 года "Не валяй дурака, Америка!", где имеются строки: "Екатерина, ты была не права..."). На самом деле продажа состоялась в царствование Александра II. При жизни Екатерины на Аляске даже еще не существовало русских поселений.