hh.ru
Стабилизация на рынке недвижимости в Москве уже наступила, считает председатель совета директоров холдинга "Миэль" Григорий Куликов. Об этом он заявил в интервью деловому порталу BFM.ru.

"Она наступила "внизу". Цены в долларовом эквиваленте в Московской области упали на 55%. На 50% упали цены в Москве. Это уже говорит о стабилизации", - сказал он. Аналитики же, которые будут говорить о снижении цен на 1,5-2 или еще нескольких процентов, укажут не цены реальных сделок, а цену предложения, считает Куликов, "а мы - крупные риелторы - будем рассказывать о реальных ценах реальных сделок, которые сегодня уже находятся на "нижнем плато", на дне". Поэтому, предупредил он, в следующие полгода, цитируя независимых аналитиков и рассказывая о снижении цен, многие СМИ будут фактически вводить в заблуждение реальных потребителей.

Куликов также предостерегает граждан от инвестиций в жилье на начальной стадии строительства, особенно в тех случаях, когда цены слишком привлекательны. "Если застройщик предлагает очень выгодные цены, велика вероятность, что он этот дом в лучшем случае построит года на три позже. А в худшем, не построит никогда", - отметил он.

При этом глава "Миэля" рекомендует покупать жилье, находящееся "в состоянии 80%-90% готовности". "Оно однозначно будет достроено, и в такую недвижимость на первичном рынке можно и нужно вкладывать деньги. Сегодня это очень хорошие инвестиции".

По словам Куликова, сегодня реальные сделки проходят на 10% ниже в каждом сегменте. Поэтому владельцам недвижимости нет смысла "держать квартиру на рынке в расчете на какого-то мифического покупателя, который придет и купит по дорогой цене. Можно квартиру сдать в аренду, можно просто какое-то время подождать с продажей", рекомендует он.