Сайт Правительства Саратовской области
Губернатор Саратовской области Павел Ипатов поручил решить вопрос о предоставлении квартиры матери двух четырехмесячных близнецов, которой, по словам женщины, специалист областного министерства предложила перед исполнением решения суда о выделении жилья сдать одного ребенка в детдом, сообщил РИА "Новости" со ссылкой на сотрудника Мининформпечати региона.

Двадцатитрехлетняя жительница города Ершова Саратовской области Маргарита Ульянова, относящаяся к категории детей-сирот, обратилась в марте 2007 года в Минстрой-ЖКХ региона для получения социального жилья, однако заявка не была удовлетворена. Спустя три года женщина родила двоих близнецов. Прокурор Ершовского района области по итогам прокурорской проверки обратился в суд в пользу Ульяновой, который обязал министерство предоставить вне очереди ее семье жилье в городе Ершове Саратовской области из расчета 16 квадратных метров общей площади на каждого члена семьи.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева ранее рассказала журналистам, что, когда женщина обратилась в министерство с просьбой исполнить решение суда, специалист ведомства сказала ей, что "пока Ульянова не сдаст одного ребенка в детский дом, ее семья не получит жилья".

Ерофеева тогда предположила, что чиновница могла предложить такое заявительнице, чтобы "уменьшить метраж предоставляемой квартиры до минимального размера однокомнатной квартиры".

"Губернатор Павел Ипатов дал поручение решить вопрос о предоставлении квартиры жительнице Ершова Маргарите Ульяновой. Ситуация находится на контроле у заместителя председателя правительства области Дмитрия Федотова", - сказал представитель Мининформпечати области в пятницу.

Между тем представитель прокуратуры Саратовской области накануне также заявил, что окончательное разрешение вопроса об исполнении решения суда в пользу Ульяновой находится в областной прокуратуре на контроле.

Поскольку требования прокурора Ершовского района суд полностью удовлетворил, Минстрой-ЖКХ региона обязан предоставить Ульяновой жилье вне очереди по норме предоставления, предусмотренной областным законом "О предоставлении жилых помещений в Саратовской области", то есть на семью из трех человек - не менее 48 квадратных метров общей площади.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Ерофеева обратилась к исполняющему обязанности министра строительства и ЖКХ области Денису Филиппову "с требованием разобраться в этом вопросе и принять меры к устранению нарушения прав детей, а также наказать лицо, допустившее недостойное поведение и высказывание в отношении заявительницы и ее детей".