Russian Look
Правительство Украины одобрило соглашение с Россией о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив, сообщает в четверг сайт украинского кабмина.

"Правительство утвердило соглашение между кабинетом министров Украины и правительством Российской Федерации о совместных действиях по организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив, подписанное 17 декабря 2013 в Москве", - говорится в сообщении.

Документ предусматривает, что стороны в 2014 году после проведения инженерно-геологических исследований совместно разработают технико-экономическое обоснование (ТЭО), на основании которого будет рассматриваться решение о перспективах строительства транспортного перехода.

Координировать работу будут Министерство инфраструктуры Украины и Министерство транспорта РФ. Непосредственную реализацию проекта будет обеспечивать Государственное агентство автомобильных дорог Украины и Федеральное дорожное агентство России.

Россия и Украина в декабре 2013 года подписали пакет документов по двустороннему сотрудничеству, в том числе соглашение об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив. Министр транспорта РФ Максим Соколов в середине октября прошлого года сообщал, что Россия передала Украине проект этого межправительственного соглашения, напоминает РИА "Новости".

Переход мог бы сократить путь из украинского Херсона в Новороссийск на 450 километров. Стоимость проекта оценивалась в 24 миллиарда рублей (около 700 миллионов долларов по сегодняшнему курсу) в ценах 2010 года. Строительство моста, по словам Соколова, займет не менее 4-5 лет, а его финансирование должно осуществляться на паритетных началах.