НТВ
Одинокие пожилые люди и те, кого называют "социально незащищенными", владеющие недвижимостью, часто становятся жертвами квартирных мошенников, - пишет журнал Metrinfo.Ru.

Способов отнять квартиру несколько. Первый ? это найти пьющего владельца квартиры и уговорить его жилплощадь подарить или продать по цене существенно ниже рынка. Этот вариант, весьма распространенный в 90-е годы, сегодня затухает ? в первую очередь потому, что людей, совершенно не знающих истинную цену своей квартиры, практически не осталось. Но даже на таком, казалось бы, каменистом поле аферисты умудряются проявить чудеса изобретательности.

Второй вариант сводится к тому, что отыскивается квартира, владелец которой только что умер. Далее либо подделывается завещание, либо задним числом фабрикуется сделка ? одинокий старик якобы за два дня до смерти продал свою квартиру.

Пикантность ситуации тут в том, что такой "бизнес" в принципе невозможен без участия государевых людей ? участковых инспекторов милиции, жэковских паспортисток, отмечает IRN.ru. Именно они сообщают преступникам координаты будущих жертв. Получается, что именно те, кто должен бы стоять на страже интересов государства (во всяком случае, от него они получают свою основную зарплату) всячески способствуют тому, чтобы квартира досталась не государству, а неким темным личностям.

И, наконец, третий вариант - когда умершими объявляют живых людей. Такие истории, происходили с людьми которые длительное время отсутствуют ? лежат в больницах, живут летом на даче, а возвратившись в город они с изумлением узнают, что "продали" свои квартиры.