Архив NEWSru.com
Вчера, 29 января, глава Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка поделился прогнозами по развитию ипотечного кредитования в 2009 году, пишет РБК daily. По самому пессимистичному сценарию, объем рынка ипотечного кредитования может составить всего 158 млрд рублей, или 25% от существующих объемов ипотеки. При этом просрочка, по мнению банкиров, в 2009 году может достигнуть 10?12%.

По словам Александра Семеняки, оптимистичный сценарий, согласно которому объем кредитов сократится с 630 млрд до 530 млрд рублей, может быть реализован, только если государство окажет поддержку агентству в заявленных ранее объемах. Напомним, что 200 млрд рублей, планируемые на выкуп закладных, уже заложены в бюджете на 2009 год, как и 50 млрд рублей, которые АИЖК планирует направить на реструктуризацию проблемной задолженности.

Также, по словам Александра Семеняки, в конце прошлого года АИЖК получило в уставный капитал 60 млрд рублей. "Обсуждается возможность увеличения уставного капитала АИКЖ до 200 млрд рублей или 300 млрд рублей, но в виде займов", ? заявил Семеняка. По его словам, возможен пессимистичный вариант падения объемов ипотеки до 158 млрд рублей, то есть в четыре раза.

Семеняка сообщил, что банки сейчас озабочены тем, как снизить кредитные риски из-за возможных дефолтов заемщиков. "Многие банки хотят продать весь пул закладных, чтобы не держать их на балансе", ? отметил глава АИЖК. В связи с этим агентство планирует выкуп пулов закладных у банков, но только по вновь выданным кредитам и в основном у тройки крупнейших банков.

Президент ассоциации региональных банков "Россия" Анатолий Аксаков считает, что 60 млрд рублей, которые были выделены в уставный капитал АИЖК, и 200 млрд рублей, выделенных на выкуп закладных, хватит лишь для того, чтобы "смягчить ситуацию с заемщиками". "Но этого не хватит для оживления рынка ипотеки и строительного рынка", ? заявил Анатолий Аксаков. Он также сообщил, что просроченная задолженность по ипотечным кредитам в 2009 году может составить 10?12%.