Урмас Луйк / Postimees
На рынке недвижимости Эстонии стали происходить случаи, когда покупатели в последнюю минуту отказываются от заключения сделки, ссылаясь на дальнейшее снижение цен, сообщает Postimees.ee.

"Вдобавок к этому, до подписания договора у нотариуса идет постоянный торг, поскольку покупатели ценят свою позицию и продолжают делать попытки сбить цену даже тогда, когда о ней уже один раз договорились", - сказал маклер по продаже земельных участков и домов Pindi Kinnisvara Олав Леок.

Однако еще пару лет назад точно так же вели себя продавцы недвижимости. За то время, что покупатель занимался делопроизводством, они обнаруживали, что цены опять выросли и начинали давить на покупателя для получения более высокой цены.

Леок говорит, что описанное поведение покупателей не является настолько массовым, как когда-то были манипуляции продавцов, но отмечает, что покупатели стали очень осведомленными.

"Часто они выбирают из большой базы данных объектов отвечающее идеальным условиям имущество, которое они хотели бы видеть своим домом на долгое время. Те, кто заключает сделки сейчас, действительно должны выбирать", - резюмирует Леок.

Хотя недавнее поведение продавцов и сегодняшнее поведение покупателей с этической точки зрения не самое корректное, нельзя говорить о какой-то незаконности происходящего: по законодательству Эстонии, сделка становится обязательной только после заключения нотариально заверенного договора обязательственного права.