mgpm.ru
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (Фонд РЖС) подвел итоги конкурса на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилья экономкласса "Дом XXI века", говорится в сообщении фонда.

"Конкурсные проекты оценивало жюри, в состав которого вошли представители Союза архитекторов России (САР) и Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), руководители и специалисты Фонда РЖС в области жилищного строительства, строительных технологий и архитектуры", - рассказывается в пресс-релизе.

В конкурсе приняли участие 39 проектов из 80 поступивших заявок. Проекты прошли оценку восьми экспертов, утвержденных Фондом РЖС по рекомендации САР.

В экспертную комиссию вошли представители Московского архитектурного института (МАрхИ), Союза московских архитекторов, САР, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Европейской академии наук и искусств, Общественной Палаты РФ, Центрального научно-исследовательского и проектного института жилых и общественных зданий (ЦНИИЭП жилища).

Победителем конкурса жюри признало ООО "Архитектурная мастерская А. Некрасова" (Москва), представившее линейку малоэтажных домов "Традиционный дом с трансформацией зима-лето". 

Этот проект завоевал несколько премий - он был признан лучшим проектом индивидуального жилого дома, стал победителем в номинациях "За лучшее архитектурное решение" и "За лучшее решение жилой среды".

"Обладатель главной премии получит денежную сумму в размере 500 тысяч рублей", - указывается в пресс-релизе.

Лучшим проектом сблокированного жилого дома стал проект ЗАО "МГПМ" (Мытищи) "Жилой геном поколения 3".

Лучшим проектом многоквартирного жилого дома признан проект, представленный ООО "Архпроект-2" (Москва).

В материалах фонда сообщается, что жюри также определило лауреатов в нескольких специальных номинациях.

По словам доктора искусствоведения и члена Общественной палаты Вячеслава Глазычева, эти проекты уже готовы для реализации в рамках государственных программ.
"За этим конкурсом последует разработка документации применительно к конкретным участкам", - цитируются в сообщении слова Глазычева.