RTVi
В пресс-службе Центра специального назначения ГУ МВД по Москве заявили, что наряды ОМОНа не участвовали в конфликте местных жителей с рабочими, спиливающими деревья на проспекте Андропова. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Накануне жительница этого района Людмила Бондаренко рассказала в интервью "РСН", что рабочие вырубают сквер во дворе 33-го и 35-го домов по проспекту Андропова для строительства детского сада. Местные жители, выступающие против вырубки, вступили в конфликт со строителями. После этого, по словам женщины, рабочие вызвали сотрудников ОМОНа, которые избили защитников сквера.

- За избиение активистов в Большом Козихинском переулке "строителям" платили 5000 рублей

- Москвичи пытаются не допустить детсад в усадьбе Строгановых

"На сегодняшний день они 187 деревьев спилили. В пятницу задерживали людей. Люди обнимали деревья, не давали их рубить – так они вызвали ОМОН, дубинками побили, в автобус побросали, какие-то дела возбудили, якобы матом люди ругались. Помощник Антонцева (Михаил Антонцев, депутат Мосгордумы, – прим. ред.), забыла ее фамилию, сказала, что вроде даже глава нашей управы Нагатинского затона была против этого строительства", - заявила Бондаренко.

По ее словам, жильцам домов никто не показывал документы, разрешающие вырубку деревьев и строительство детского сада. "По закону, пока документы на строительство не подписаны, порубку деревьев делать нельзя. Есть такое законодательство. Точечная застройка с 2004 года тоже отменена. Все это нарушается. Потом у нас здесь будет какой-нибудь дискобар или вообще, как у нас в шаговой доступности построили магазин – крошечная дорогая забегаловка с умопомрачительными ценами", - предположила Бондаренко.

По данным "Известий.ru", вырубка началась еще 22 августа - тогда территорию опоясали маркировочной лентой, повесили табличку "Прохода нет" и вырубили 35 деревьев. Возмущенные жители пытались воспрепятствовать вырубке, поскольку начальник отдела ЖКХ управы района Нагатинский Затон Леонид Худолей отказался предоставить им разрешительные документы. 24 августа они обратились с требованием приостановить строительство в прокуратуру, где их заверили, что по данному факту будет проведено разбирательство. Однако тяжелую технику усилили ОМОНом, и к 12:30 пятницы, 26 августа, наиболее крупные деревья были спилены.

Как сообщили в пресс-службе префектуры Южного административного округа, на участке ведется строительство муниципального детского сада на 220 мест. Земля под него была выделена еще в рамках программы развития Москвы до 2005 года. Детсад должен быть введен в эксплуатацию в 2012 году. "Все разрешительные документы, в том числе порубочные билеты, в порядке, - отметили в ЮАО. - Общественные слушания были проведены". Префектура обещает, что в качестве компенсации в ближайшей парковой зоне - Коломенском - будет высажено в 2–3 раза больше деревьев, чем было вырублено. В управе района Нагатинский Затон комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что начальник отдела ЖКХ весь день "в разъездах по этому делу".

Местные жители, в свою очередь, утверждают, что никаких слушаний не было, кроме того, не была проведена экспертиза фундаментов близлежащих домов. Планируется, что забор детcкого сада будет располагаться в восьми метрах от дома № 35. 7 июля состоялось собрание жильцов, на котором присутствовало несколько десятков человек - все они подписали заявление против вырубки деревьев и строительства здания. "Мы не против детского сада, но нельзя делать это такими варварскими методами", - считает москвичка Татьяна Казакова.