RTVi
За последние 10 недель, по данным одного из крупнейших ипотечных агентств США Freddie Mac, ставки падали девять раз, передает Prian.ru со ссылкой на Reuters.

Средние ставки по кредитам с 30-летним сроком погашения с фиксированной ставкой - это самые распространенные в США виды ипотечных займов - на минувшей неделе снизились до 4,36%. Неделей ранее этот показатель составлял 4,42%, в аналогичном периоде 2009 года - 5,14%.

Аналитики отмечают, что, несмотря на рекордно низкие процентные ставки по ипотеке, объемы продаж жилья на вторичном рынке в США в июле опустились до 15-летнего минимума. На первичном рынке объемы продаж стали самыми низкими за все время ведения подобной статистики.

Доступ американцев к ипотечным кредитам в настоящее время ограничен в связи с ужесточением банками требований к заемщикам.

Китай обещает стабильную политику на рынке недвижимости

Китай продолжит ограничивать спекуляции на рынке недвижимости, несмотря на недавние изменения цен на дома. Как с передает "Росбалт" со ссылкой на Reuters, об этом заявил консультант китайского Центробанка Ся Бинь.

По его словам, Пекин сохранит "приемлемо мягкую" монетарную и упреждающую бюджетную политику, невзирая на замедление экономического роста.

В апреле Китай начал осуществление мер, направленных на подавление спекулятивного спроса на дома, таких как повышение первоначальных взносов и процентных ставок. В то же время он начал прилагать больше усилий для обеспечения доступным жильем обычных людей.

Число сделок с домами снизилось в последние месяцы, а рост цен на недвижимость в 70 крупных городах замедлился до 10,3% в годовом исчислении в июле и 11,4% в июне.

"Не ожидайте никаких изменений политики, даже если цены на недвижимость будут колебаться, - сказал Ся. - Целью мер, контролирующих рынок недвижимости, являются не цены на дома в определенный период времени. Китай намерен создать систему, которая поддержит долгосрочное развитие сферы недвижимости".

В свою очередь, газета People's Daily, рупор правящей коммунистической партии, написала, что Пекин должен сохранить стабильную политику в ближайшие месяцы, чтобы стимулировать экономический рост.

Правительство должно уравновесить множество критических факторов, например, сдерживание цен на недвижимость одновременно с поддержанием стабильного роста экономики.