Governor Chris Christie / Facebook
Конгресс США в этом году одобрил выделение более 60 миллиардов долларов в фонды помощи по восстановлению Восточного побережья, на которое в октябре прошлого года обрушился "супершторм" Сэнди. Спустя полгода, после того как стихия опустошила береговую линию штата Нью-Джерси, заметны результаты проделанной работы по восстановлению, но до завершения работ еще рано.

{pic_1 c}

Власти штата опубликовали подборку фотографий, на которых запечатлено, как выглядели различные объекты сразу после урагана и в каком они виде на сегодняшний день.

Между тем десятки тысяч людей, чьи дома были разрушены, по-прежнему остаются бездомными, сообщает Time. Получая страховые выплаты, которые должны увеличиваться на четверть в течение последующих четырех лет, многие жители Нью-Джерси планируют переехать подальше от берега - на возвышенность. Сэнди, похоже, надолго изменит демографию таких малых прибрежных городов, как Си Брайт, число жителей которого сократилось с 1400 до 500.
Мантолокинг недавно открыл отремонтированное почтовое отделение, но в городок пока вернулось лишь 40 человек из примерно трех сотен его жителей.

Супершторм принес Нью-Джерси убыток на 65 миллиардов долларов и унес жизни 159 человек. На этой неделе губернатор Крис Кристи объявил о выплате единовременной субсидии на 1,8 миллиарда долларов, которые могли бы помочь приблизительно 26,000 домовладельцев, больше чем 5,000 съемщиков жилья и 10,000 фирм - которые больше всего нуждаются в поддержке для восстановления имущества или переселения. 39 тысяч человек из 161 тысячи, чье жилище пострадало от шторма, по факту до сих пор остаются бездомными и пытаются выбить от страховых компаний и властей причитающиеся им компенсации.