Вести
Инвестиции в торговую недвижимость континентальной Европы в первом квартале 2008 года снизились по сравнению с аналогичным периодом 2007 года с 4,1 миллиардов евро до 3,9 миллиардов евро, говорится в исследовании консалтинговой компании Jones Lang LaSalle.

В отчете аналитиков Jones Lang LaSalle отмечается, что в первые три месяца этого года по сравнению с прошлым годом упали не только объемы сделок на рынке торговой недвижимости континентальной Европы, но и количество сделок, передает РИА Новости.

Так, с января по апрель 2007 года аналитики зафиксировали 101 сделку, тогда как с января по апрель 2008 года - 74 сделки.

Как свидетельствуют данные исследования, основной целью инвесторов были торговые центры, на которые пришлось 71% всех вложений в торговую недвижимость континентальной Европы. Доля торгово-складских помещений в общем объеме инвестиций составила 18%, а доля супермаркетов - 10% от общего объема инвестиций.

Аналитики сообщают, что в первом квартале 2008 года наиболее активными были инвесторы на рынке торговой недвижимости Германии.

"На нее пришлось 16% от общего объема сделок: инвесторы продолжают вкладывать средства в связи с прогнозируемым ростом уровня продаж в торговом секторе", - поясняется в докладе Jones Lang LaSalle.