avgustin27.ru
Массовая скупка недвижимости происходит в предолимпийском Сочи - стоимость заветного квадратного метра дорожает самыми быстрыми темпами в России. Наиболее активные покупатели - иногородние, на долю которых приходится 90% квартирных сделок. По данным просвещенных риелторов, в новостройках Большого Сочи скупается приезжими 90% квартир - то есть происходит точно такая же тенденция, как в главном финансовом центре России - Московском регионе, сообщают "Известия".

Риелторы прогнозируют, что цены подскочат еще выше. Нынешний стоимостной порог в $5-8 тыс. за квадратный метр они склонны называть "застоем". Ожидается, что этот декаданс продлится не более полугода. Стоимость жилья в регионе резко возросла после 4 июля, когда в Гватемале Международный олимпийский комитет отдал Краснодарскому краю зимнюю Олимпиаду-2014. Например, в поселке Красная Поляна, будущем Международном горнолыжном центре Олимпийских игр, цены сразу же выросли на 30%. Но впереди всех - Сочи. Если в 2006 году квадратный метр сочинской квартиры эконом-класса стоил $1,8 тыс., то теперь цена выросла в три раза, а в секторе элитного жилья с тобой начинают разговаривать с цифры в $8 тыс.

Подорожала и земля - гектар стал стоить в 2,5 раза больше - от $100 млн.
В то же время в Сочи 29 ноября состоялась церемония закладки первого камня нового микрорайона социального жилья "Олимпийский", в котором будет построена тысяча квартир общей площадью 70 тыс. квадратных метров, отмечает ИТАР-ТАСС. Земельный участок в 5,6 га, где разместится микрорайон, расположен в Имеретинской долине, в непосредственной близости к будущему Олимпийскому парку, в 20 минутах ходьбы до берега Черного моря. По словам председателя городского Собрания Валерия Подповетного, "стоимость жилья в микрорайоне не будет превышать 35 тыс. рублей за квадратный метр"