Наталья Антипина
Росреестр
Владельцы квартир, особняков и дач будут платить налог на все это имущество по новым правилам. Его рассчитают не по инвентаризационной стоимости, как сейчас, а по кадастровой, которая, как правило, значительно больше. Глава Росреестра Наталья Антипина в интервью "Российской газете" советует заранее поинтересоваться, во сколько оценена недвижимость, ведь от этой суммы уже со следующего года может зависеть размер налогового платежа. И рассказывает, что делать тем, кто сочтет эту оценку несправедливой.

Как пояснила Антипина, размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки, которую установят в отношении налога на недвижимость, и от порядка определения налоговой базы. Пока эти вопросы обсуждаются, но с результатами кадастровой оценки почти по всем регионам можно ознакомиться уже сейчас.

Найти эту информацию можно в региональных печатных органах - местные, власти утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, обязаны в течение 10 рабочих дней опубликовать результаты оценки в печатных СМИ. Также по своей инициативе они могут разместить публикацию и в интернете. Во-вторых, можете заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка в любом филиале кадастровой палаты. Наконец, это можно сделать через сайт Росреестра. Там есть в разделе "Государственные услуги" специальный подраздел - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line". Чтобы узнать стоимость, нужно выбрать регион и ввести либо адрес, либо кадастровый номер объекта.

По словам Антипиной, если человек не согласен с результатами оценки, у него есть право их обжаловать. Это по выбору можно сделать либо в арбитражном суде, либо в комиссии, которая создана при каждом территориальном органе Росреестра.

При этом оснований для оспаривания может быть два. Первое - недостоверность данных, которые были использованы при оценке в части характеристик объекта - например, неправильно указана площадь помещения. И второе основание - если человек сам в индивидуальном порядке заказал рыночную оценку объекта по состоянию на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость, и ее результаты сильно отличаются от тех, что получены в результате массовой кадастровой оценки.

На сайте Росреестра есть информация, как в этих случаях надо писать заявления, какие подавать документы. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца с даты его поступления.

Как уточнила Антипина, жители многоквартирных домов тоже имеют право обжаловать результаты оценки. При этом на результаты оценки влияют разные факторы - это и состояние квартиры (например, в одной квартире - "свежий" дорогостоящий ремонт, а в другой требуется замена коммуникаций), и вид из окон (одна квартира - с видом на лес или озеро, а другая - на Третье транспортное кольцо), и этаж, и другие факторы. Совокупность этих факторов может привести к существенным различиям в стоимости аналогичных квартир. В любом случае каждый собственник сам решает, согласен он с результатами кадастровой оценки или нет, и будет ли он эти результаты оспаривать.

Росреестр передаст свои данные судебным приставам

Кроме того, чиновница сообщила, что Росреестр планирует подписать соглашение со службой судебных приставов об обмене информацией.

"Мы открываем для ФССП свою базу данных об имуществе должников. Причем узнать о нем приставы смогут в режиме онлайн, в режиме электронного документооборота. В настоящее время для регистрации обременения в виде ареста требовалось три дня. А за это время должник, на имущество которого наложен арест, мог успеть совершить с ним сделку - зарегистрировать права другого человека на этот объект, продать. Возникали такие коррупционные вещи. Теперь эти лазейки будут прикрыты. Обмен данными начнет работать в пилотном режиме с июня этого года", - рассказала Антипина.