архив newsru.com

"Сбербанк" и Capital Group договорились о рассрочке долга девелопера, превышающего 400 млн долларов, на пять лет и соинвестировании в проект "Город столиц" на территории ММДЦ "Москва-Сити". На достройку высотки Capital Group требуется около 100 млн долларов. В обмен на частичное погашение прежних кредитных линий и открытие новых банк может получить одну из двух башен небоскреба, то есть около 50 тысяч квадратных метров апартаментов, сообщает "Коммерсант".

"Банку как соинвестору по завершении строительства отойдет определенный объем апартаментов в проекте, однако это не целая башня, объемы распределены по всему проекту", - прокомментировал информацию гендиректор Capital Group Андрей Нестеренко. Он отказался назвать количество площадей. Сумму инвестиций банка в проект ни в "Сбербанке", ни в Capital Group не комментируют. Нестеренко добавил, что "Сбербанк" предлагает ипотечную программу для своих сотрудников по приобретению апартаментов в "Городе столиц".

Проект "Город столиц" (288,7 тыс. кв. м, первая очередь сдана, окончание второй - конец 2009 года) находится на участке N 9 ММДЦ. В двух башнях небоскреба располагаются апартаменты (101,4 тыс. кв. м), в 18-этажной части комплекса - офисы (72 тыс. кв. м), а в стилобатной - торговые площади (9 тыс. кв. м).

Как сообщают "Ведомости", по подсчетам старшего вице-президента Knight Frank Андрея Закревского, на момент готовности квадратный метр в "Городе столиц" может стоить около 5000 долларов, т. е. весь комплекс - примерно 1,4 млрд. Банк мог воспользоваться дисконтом в 70%, указывает он. Тогда за 400 млн долларов "Сбербанк" мог бы претендовать на весь комплекс "Город столиц". "Для нас отличная сделка", - комментирует сотрудник банка.