Градостроительный план развития производственных территорий, прилегающих к международному деловому центру "Москва-Сити", должен быть разработан в этом году. Что там строить пока не решено, хотя концепция развития уже рассматривалась на общественном совете при мэре. Зато чиновники всерьез задумались над тем, как расселять дома.

Также в этом году будут разработаны схема дорожно-транспортного обеспечения комплексной реорганизации территории и проект водоохранных зон, а также схемы инженерного обеспечения реорганизованной территории, сообщил источник "Интерфакса" в городской администрации.

"Производственные территории, прилегающие к "Москва-Сити", проходят
в границах Хорошевского шоссе, по западной границе Ваганьковского
кладбища, Звенигородского шоссе, 2-й Черногрядской улице, восточной
границе Краснопресненских прудов, Мантулинской улице, 1-му
Красногвардейскому проезду, Краснопресненской набережной, Шелепихинской набережной, улице Мневники, Филевскому бульвару, улицам Заречная и Большая Филевская", - рассказал собеседник агентства.

Согласно постановлению, будут оценены компенсационные затраты, связанные с перебазированием и выводом предприятий и организаций, расположенных на территориях, прилегающих к деловому центру. "Будут обеспечены и в случае необходимости согласованы с собственниками жилых и нежилых помещений условия их освобождения и переселения граждан", - отметили в городской администрации.

Префектурам Центрального, Западного, Северо-Западного и Северного административных округов города поручено информировать граждан о конкретных градостроительных решениях по развитию территорий, прилегающих к "Москва-Сити", включая решения о сносе существующих жилых домов с переселением их жителей; а также провести общественное обсуждение этих решений.