The White House / Flickr
Журналисты издания Baza обнаружили в центре Москвы несколько квартир, владельцем которых числится королева Великобритании Елизавета II.

Речь идет о четырех квартирах в доме N10 по 1-му Обыденскому переулку, площадь которых составляет 184, 187, 189 и 320 квадратных метра. Из окон этих квартир открывается вид на Кремль, Москва-реку и храм Христа Спасителя. Квартирами в соседних домах владеют миллиардер Олег Дерипаска и бывший министр Михаил Абызов, который сейчас находится под следствием.

"Ее Величество королева, правящая в Канаде", – указано в выписках из ЕГРН в графе со сведениями о собственниках. За комментарием по этому поводу журналисты обратились в посольство Канады.

"Эта квартира (речь идет о первой квартире, обнаруженной журналистами. – Прим. NEWSru.com) принадлежит правительству Канады. Канада – конституционная монархия, и главой государства является королева Елизавета II. По этой причине мы говорим, что квартира принадлежит "Ее Величеству королеве Канады", – пояснил представитель посольства.

По всей видимости, в четырех квартирах, общей площадью около 900 квадратных метров, кадастровая стоимость которых близка к рыночной и составляет 540 млн рублей, проживают сотрудники посольства, расположенного неподалеку от 1-го Обыденского переулка. Сама Елизавета II в них никогда не бывала – свой единственный визит в Россию она совершила в 1994 году, тогда как три квартиры были куплены в 2002 году у компании "ПКФ Фронт", а еще одна – в 2003 году у бизнесмена Андрея Рокецкого.

Как напоминает РБК, Елизавета II зарабатывает на сдаче дворцов в аренду: недвижимость британских монархов можно снять для праздников, деловых ужинов, закрытых концертов, модных дефиле и других мероприятий.