photoanimal.ru
В Бенгази, втором по величине после столицы городе Ливии, на месте пустыни строятся квартал за кварталом, апартаменты и виллы. Многомиллиардная строительная лихорадка - один из самых явных знаков роста страны. На нем не сильно сказался мировой финансовый кризис, который подкосил другие богатые нефтью арабские державы, пишет BFM.ru со ссылкой на Associated Press.

Ливия "действительно пытается стать, за неимением лучшего термина, новым Дубаем", - заявил AP Карлос Касерес, глава американского строительного гиганта AECOM, работающего в Бенгази. Касерес сопоставил Ливию с эмиратом в ОАЭ, чей умопомрачительный рост был сравним лишь с масштабом долговых проблем. Сейчас AECOM работает над проектом на 80 млрд долларов по строительству 150 тысяч единиц жилья по всей стране, четверть из которых находится Бенгази, а также занимается ремонтом канализации и инфраструктуры.

Ливия запланировала потратить за ближайшие 10 лет 500 млрд долларов на целый ряд подобных проектов. В планах - строительство новых университетов. В потрепанном аэропорте Триполи уже начался капитальный ремонт, на улицах мелькают новые автомобили Toyota и Honda, а на перекрестках появились модные кафе.

Турецкая компания TAV Construction совместно с греческой Consolidated Contractors закончат реновацию аэропорта Триполи в марте 2011 года. Проект включает два новых терминала, рассчитанных на 20 миллионов пассажиров в год. В ливийской столице Триполи турецкая компания EMSAS Construction строит высотный комплекс люкс-класса Bab Tripoli за 1,3 млрд долларов. Bab Tripoli должен быть достроен в этом ноябре, в нем будет 2 тысячи апартаментов, клиника и торговый молл с ледовым катком и боулингом на 22 дорожки.

В ближайшее время крупные международные гостиничные сети Intercontinental, Sheraton и Marriott планируют открыть свои отели в Триполи. Кроме того, осуществляются проекты по внедрению услуг связи 4G, строительства высокоскоростных железных дорог вдоль Средиземноморского побережья. В более отдаленных планах - запуск поездов General Motors напрямую к Египту через Тунис.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Ливии на 5,4% в этом году, а ООН заявляет, что прямые иностранные инвестиции выросли в четыре раза с 1 млрд долларов в 2005 до 4,1 млрд долларов к 2008 году. "Это страна настоящего бума сегодня, - говорит представитель южнокорейской строительной компании HanmiParsons Ричард Барбер. - Очень многие строители из Дубая и остального Ближнего Востока приезжают сюда работать, как и я".

Отметим, что еще один претендент на лавры "второго Дубая" – Сирия. Девелоперы из стран Персидского залива, которые способствовали строительному буму в Дубае, активно осваивают рынки это государства.