Эдуард Успенский
Russian Look
Бывшая супруга известного детского писателя Эдуарда Успенского - Элеонора Филина - обвинила экс-мужа в смерти своей матери. Ведущая передачи "В нашу гавань заходили корабли" убеждена, что бесконечные суды и разделы имущества с бывшим супругом серьезно подорвали здоровье ее мамы.

"Я стала жертвой явно мошеннической схемы, - пояснила Life News Элеонора Филина. - Я заключала кредитный договор на дом в Переделкине. Сейчас этот дом мне не принадлежит. Мы его заложили. Теперь кредитор Михаил Филиппов требует с меня стоимость этого дома в суде - 13 миллионов. То есть за уже отданный дом я должна заплатить еще раз".

По мнению телеведущей, Михаил Филиппов - знакомый Эдуарда Успенского. Более того, свои вещи, которые находились в усадьбе, после развода телеведущая видела у бывшего мужа.

Чтобы проверить свои догадки, Филина уже написала на кредитора заявление в прокуратуру. Иск Филиппова к Элеоноре Филиной сейчас рассматривается в Перовском районном суде Москвы.

"Когда мама узнала обо всем этом, сердце ее не выдержало, - сквозь слезы продолжает Элеонора Филина. - Эдуард всегда относился к ней плохо, кричал на нее и прогонял из нашего дома. А теперь еще вот это... Мама очень переживала за меня из-за всех этих судов. Намного больше, чем я! Они ее просто убили..."

Как сообщила Life News экс-супруга писателя, ее мать Эмма Федоровна скончалась 24 апреля от болезни сердца.

Напомним, распавшийся брак создателя детских книг "Крокодил Гена и его друзья" и "Дядя Федор, пес и кот" повлек за собой целую череду судов и разделов имущества. Бывшие супруги оспаривали права на дома в Рузе и на Рублевском шоссе, а также делили квартиру на Кутузовском проспекте в Москве.

Элеонора Филина - третья жена Эдуарда Успенского. Писатель прожил с ней в браке 6 лет. Звездный дуэт все это время считался образцовой супружеской парой.

В ноябре 2011 года Элеонора Филина на съемках программы "Прямой эфир с Михаилом Зеленским" рассказала об издевательствах Успенского над ней и ее ребенком. По словам Филиной, детский писатель регулярно избивал ее и третировал ее сына, что в итоге и стало причиной развода. После развода с Успенским Филина покинула и пост ведущей передачи "В нашу гавань заходили корабли".