Global Look Press
Техногигант Apple разместит свою новую лондонскую штаб-квартиру в здании электростанции Баттерси, получившей всемирную известность благодаря снятым там музыкальным клипам и фильмам, а также обложке альбома "Animals" группы Pink Floyd.
Переезд из восьми лондонских офисов Apple должен состояться в 2021 году.

Как сообщает The Guardian, около 1400 сотрудников компании займут шесть этажей в здании центральной котельной, или 40% всех помещений электростанции. Таким образом, Apple станет самым крупным офисным арендатором на объекте. А для компании данный офис станет одним из крупнейших за пределами США (крупнейший в Европе расположен в ирландском городе Корк, где трудятся 4000 работников Apple). Сколько компания заплатит за этот переезд, не уточняется.

Представитель Apple отметил, что грядущий переезд откроет огромные возможности для компании: это будет означать, что "вся команда сможет работать в одном месте, одновременно поддерживая обновление исторического пространства".

Знаменитая угольная электростанция в стиле арт-деко, выстроенная в 1930-1950 годы на южном берегу Темзы в районе Баттерси по проекту известного архитектора сэра Джайлза Гилберта Скотта из коричневого кирпича с четырьмя белыми трубами по углам, была закрыта в 1983 году. С тех пор она пустовала.

Сегодня станция, находящаяся под охраной государства как памятник архитектурного наследия, переживает масштабную реконструкцию стоимостью 8 млрд фунтов стерлингов. Ее проводит консорциум из Малайзии.

Генеральный директор Battersea Power Station Development Company, занимающейся развитием района Баттерси, Роб Тинкнелл заявил, что новая штаб-квартира Apple поможет превратить эту территорию в "один из самых процветающих лондонских новых районов".

Помимо офисных площадей в Баттерси строится элитный жилой
комплекс. Причем изначально спрос на квартиры в нем был высоким, но потом
снизился из-за активной застройки соседних районов в Найн Элмс. Застройщики надеются, что переезд Apple подстегнет интерес к жилой части проекта. К 2021 году здесь планируется открыть новую станцию метро.


Не теряют времени в Лондоне и другие хайтек-гиганты из Калифорнии: так, Google строит университетский городок в историческом районе Кингс-Кросс, а Facebook планирует снять офисы на Оксфорд-стрит.