Moscow-Live.ru
Мэрия Москвы создала инвестиционную комиссию, которая будет анализировать все новые стройки в столице, готовить по ним документацию, а также сами земельные участки к торгам. Ее возглавил мэр Сергей Собянин. Раньше все эти работы выполняли сами девелоперы, и это выходило дешевле, чем теперь им придется платить городу, пишет "Коммерсант".

Параллельно с работающей с 1 ноября 2010 года градостроительно-земельной комиссией (в частности, занимается ревизией заключенных инвестконтрактов) мэрия Москвы создала инвестиционную комиссию, которую также возглавил Собянин.
По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики Андрея Шаронова,
работа комиссии будет проходить в три этапа.

Сначала власти будут оценивать соответствие планируемой стройки задачам города, в случае одобрения будет делаться проект градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ; с этого документа начинается реализация девелоперского проекта). Далее инвестиционная комиссия будет рассчитывать объем инвестиций и эффективность проекта, после чего определять, каким образом его можно реализовать: только на частные инвестиции, через договор концессии, с предоставлением инвестору городских субсидий и т. д. На третьем этапе по участку будет утверждаться ГПЗУ, разрабатываться конкурсная документация, после чего проект будет либо выноситься на торги по реализации госзаказа, либо выставляться на открытый аукцион для реализации проекта как инвестиционного.

Первые аукционы по продаже подготовленных участков пройдут в ноябре 2011 года. В земельных аукционах, объявленных командой Сергея Собянина, есть новшества: сейчас власти в лотовой документации фиксируют возможности подключения к инженерным сетям, их стоимость, но без компенсации этих затрат из бюджета города, говорит один из собеседников "Коммерсанта". При Юрии Лужкове, добавляет он, все было ровно наоборот: девелопер мог купить с торгов участок без условий подключения.

По мнению гендиректора "Тренд Девелопмент" Андрея Нестеренко, в результате создания инвестиционной комиссии отношения между городом и девелоперами станут более прозрачными, но инвесторы лишатся части своей прибыли.

"Ранее застройщик сам проводил работы по ленд-девелопменту, то есть разрабатывал АРИ и ГПЗУ, формировал инвестиционную модель будущего проекта, на чем зарабатывал минимум 10% своей прибыли. Теперь же эту работу за девелоперов будет делать город, а стоимость его работ будет включаться в стоимость лотов", - пояснил Нестеренко.