sunbeamhouse.com
Трехэтажный особняк был куплен по цене 709 тысяч гонконгских долларов (91 тысяча долларов) за кв. м, что является абсолютным рекордом для местного рынка недвижимости. Эксперты в очередной раз заговорили о перегреве рынка, пишет Prian.ru.

Особняк Sunbeam House 5 площадью 395 кв. м расположен в престижном районе Repulse Bay Road. Он был продан сыном одного из местных девелоперов. Общая стоимость сделки составила 280 млн гонконгских долларов (36 млн долларов).

Напомним, что в июне этого года в Гонконге сорвалась сделка по приобретению апартаментов стоимостью 57 млн долларов (почти 100 тысяч долларов за кв. м) - покупатель, уже внесший первый взнос в размере 5% от общей суммы, по неизвестным причинам отказался от приобретения этого объекта. Аналогичным образом поступили те, кто заключили договоры на приобретение 20 других апартаментов в этом же здании.

Высокие темпы роста цен на жилье в Гонконге обусловлены, прежде всего, дефицитом (и, следовательно, дороговизной) земельных участков под застройку. В июне и июле два земельных участка были проданы на аукционе за 1,3 млрд и 1,4 млрд долларов. Власти намерены бороться с этой проблемой за счет осушения части прибрежного шельфа.

Однако эксперты полагают, что жилая недвижимость региона продолжит расти в цене. Аналитики Knight Frank прогнозируют, что в 2011 году ее стоимость поднимется на 12%.