zimbio.com
Barclays решил взять на себя аренду штаб-квартиры обанкротившегося инвестиционного банка Lehman Brothers Holdings на Таймс-сквер. Стоимость аренды составит 960 млн долларов, сообщает сайт "Арендатор.ру".

16 сентября третий по величине банк Великобритании согласился купить инвестиционную деятельность Lehman в Северной Америке, а также некоторые торговые и исследовательские операции. Теперь он также взял на себя обязательства по уплате арендной стоимости участка земли на Седьмой авеню, которым владеет Rockefeller Group. Само здание высотой в 32 этажа и площадью 97 500 кв. метров находилось в собственности американского банка.

"Это справедливая цена, - сказал президент нью-йоркского отделения риэлтерской фирмы Grubb & Ellis Дэвид Арена. ? Площадь здания составляет почти 100 000 кв. метров, и оно напоминает космический корабль. В нем есть все, что нужно для торговли, множество дополнительных генераторов, сети, провода".

Небоскреб стал крупнейшей частью сделки по покупке Barclays инвестиционной деятельности Lehman в США, а кроме нее - исследовательских операций, торговли акциями и бумагами с фиксированным доходом. Кроме того, британцы приобрели центры обработки данных в Пискатвее и Крэнфорде, штат Нью-Джерси. Общая сумма сделки равна 1,75 млрд долларов.

Lehman имел договор на долгосрочную аренду участка, на котором размещался небоскреб, купленный им в 2001 году у Morgan Stanley за 745 млн долларов. Аренда включает в себя право собственности на здание, а в 2033 году она превратится в совладение землей вместе с Rockefeller Group.