НТВ
Темпы роста стоимости жилья в Сочи после бешеного ажиотажа, наблюдавшегося с лета 2007 года по зиму 2008 года, в ближайшее время в результате влияния мирового финансового кризиса снизятся, однако ожидать кардинального "обрушения" цен ждать не стоит, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как признают эксперты, рынок недвижимости Сочи на протяжении последних месяцев пребывает в стагнации. Причем, если подобная ситуация в начале года объяснялась перегретостью и непрозрачностью рынка, то сейчас на рынке отражается также и влияние мирового финансового кризиса.

"Еще недавно представители строительных компаний и инвесторы были уверены в том, что цены на недвижимость в Сочи если и не продолжат расти, то останутся на нынешнем, довольно завышенном, уровне. Однако мировой финансовый кризис наложил свой отпечаток на перспективный и многообещающий рынок Сочи", - отмечает директор по маркетингу и рекламе Becar Realty Group SPb Наталия Черейская.

Как в свою очередь констатирует директор Vesco Realty Sochi Марина Гонтарева, в настоящее время на рынке жилой недвижимости Сочинского региона наблюдается значительное превышение предложения над спросом: в то время как многие покупатели заняли выжидательные позиции, объем предложения на рынке не сокращается.

Аналогичные данные о состоянии рынка жилья Сочи приводит и директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Ольга Широкова. По ее словам, помимо того, что спрос на жилье в Сочи в настоящее время находится на минимальном уровне, изменилась и сама его структура.

"На рынке практически не осталось инвесторов и очень низка доля тех, кто рассматривает покупку курортного жилья. Таким образом, основные покупатели сегодня ? местные жители, улучшающие свои жилищные условия и те, кто рассматривает переезд в Сочи на постоянное место жительства. Это в свою очередь предопределяет смещение спроса в сегмент преимущественно недорогого жилья", - указывает Широкова.

При этом, уточняет Гонтарева, большинство покупателей именно в сегменте недорогого жилья пытается зафиксировать имеющиеся денежные средства.

"В сегменте клубных домов сейчас наблюдается завуалированное понижение цен, то есть некоторые продавцы готовы давать скидки покупателям. В сегменте элитного жилья предлагаются гибкие условия, тем не менее, количество сделок минимально", - добавляет эксперт.

По данным Becar Realty Group, в настоящее время цены на жилье в Сочи пока продолжают держаться на прежнем уровне, в противовес ожидаемому до кризиса росту в 1-2% ежемесячно.

В будущем можно обоснованно ожидать снижения цен на жилую недвижимость в Сочи на 10-15%, однако их обрушение маловероятно, констатирует Черейская. По ее словам, по сути, возможно возращение к обоснованной рыночной цене на недвижимость в Сочи.