Russian Look

В Сколково продолжается конфликт из-за обнаруженных там архитектурных артефактов, которые, предположительно, принадлежат дворцу Александра Меншикова, фаворита Петра Первого. Как пишет "Московский комсомолец", организаторы иннограда планируют снести старинный фундамент, а на его месте построить коттеджи. Но против таких радикальных мер выступили археологи и депутаты Городской думы.


История с дворцом в Сколкове длится уже более года. Общественные активисты, археологи и архитекторы в один голос заявляют, что фундамент, расположенный на территории будущего иннограда, - остатки богатого в свое время дворца опального князя Меншикова. На днях им удалось убедить в своих доводах и депутатов Городской думы. Ученые зачитали народным избранникам архивные документы, продемонстрировали геологические исследования почвы и даже показали находки, отрытые близ фундамента - изысканные изразцы XVIII века.

Теперь снабженные фактами депутаты намерены просить мэра Сергея Собянина лично вмешаться в судьбу фундамента - запретить на этом месте любую стройку до проведения и окончания археологических раскопок. Тем более что в самом иннограде судьбу фундамента уже решили.

"Никакого дворца Меншикова на территории Сколкова, по нашим данным, нет, - рассказал "МК" вице-президент иннограда по стратегическим коммуникациям Александр Чернов. - Мы будем строить на этом месте жилье для ученых, которые приедут в инновационный центр работать. Археологи копали у нас несколько раз. Никаких артефактов, подтверждающих, что фундамент является остатками дворца, не было предоставлено. Копать еще раз мы не будем". Однако, по его словам, если до начала строительства вдруг будут предоставлены документы, гласящие, что каменная плита в поле - не что иное, как фундамент дворца, - его накроют куполом и объявят достопримечательным местом, одной из "изюминок" иннограда".

Однако, по словам ведущего научного сотрудника Института археологии РАН Сергея Чернова, копать на месте фундамента надо обязательно.

"Есть 73 Федеральный закон, - поясняет Сергей, - с которым отлично знаком даже любой экскаваторщик. Роя землю, он знает, что древний предмет, найденный в земле, нужно показать соответствующим специалистам. Рядом с фундаментом в Сколкове таких предметов было найдено несколько. И, следуя 73 ФЗ, власти обязаны на основе этих артефактов провести в Сколкове раскопки. А до их завершения строжайше запретить любые строительные работы".

По данным газеты, в Мосгордуме за проведение археологических исследований на месте фундамента выступает и новый главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. По его словам, территорию фундамента нельзя застраивать, а самим коттеджи следует возводить в другом месте.