Moscow-Live.ru
Российский ВТБ продал особняк Коллоредо-Мансфельд в центре Вены, в котором последние 20 лет находилась европейская штаб-квартира банка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на бизнес-журнал Gewinn.

По информации австрийского издания, дворец был продан за 45 миллионов евро венскому инвестору в недвижимость Немату Фаррокния. Ему также принадлежит на праве совладения еще один дворец в другой части Кольцевой улицы, внутренние помещения которого в настоящее время переоборудуются из офисов в роскошные апартаменты.

Дворец в историческом стиле венского неоренессанса был построен в 1865 году по проекту архитекторов Иоганна Романо фон Ринге и Августа Шведеншвайна фон Ланауберг как резиденция княжеской семьи Коллоредо-Мансфельд.

C 1970 года здание принадлежало Дунайскому банку, дочернему предприятию советского Госбанка. Затем, в 1997 году, ВТБ устроил в этом дворце европейскую штаб-квартиру в Вене. В публикации добавляется, что банк в настоящее время переводит большинство своих активов в Европе во Франкфурт.

Как писал в апреле "Финмаркет", это делается в целях оптимизации операционной модели банка в Европе. Предполагается, что VTB Bank (Austria) присоединится к VTB Bank (Deutschland), который будет преобразован в VTB Bank (Europe) SE. К последнему впоследствии будет присоединена французская "дочка" - VTB Bank (France).