Moscow-Live.ru
Городские власти определили список первых инвесторов, которые продолжат работу в Москве по заключенным ранее инвестконтрактам. Определены и такие инвестконтракты, по которым город не намерен работать в дальнейшем. Об этом пишет "Интерфакс".

Напомним, на пресс-конференции 24 марта заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщил, что в настоящее время пересмотрено 270 инвестконтрактов. В числе этих документов около 7 млн кв. метров составило только жилье.

По словам Хуснуллина, принято решение о том, что около 1 млн 300 тысяч кв. метров по указанным контрактам не будет строиться вообще. Заммэра не назвал на пресс-конференции конкретных инвестконтрактов, по которым работа будет прекращена или продолжена.

В распоряжении "Интерфакса" оказались восемь контрактов, судьбу которых столичные власти уже решили. Так, в числе расторгнутых оказался контракт на реализацию проекта комплексной реконструкции микрорайона 40-52 района Ивановское, в рамках которого ОАО "ДСК-1" должно было построить несколько десятков тысяч кв. метров жилья. В документе отмечается, что реализация инвестконтракта прекращается без применения штрафных санкций к застройщику. Кроме того, ДСК-1 будет возращен платеж почти в 240 млн рублей, перечисленных в бюджет Москвы в качестве компенсации за социальную, инженерную и транспортную инфраструктуру.

Не будет реализован и инвестиционный проект по адресу: ул. Прокатная, вл.5Б. Там должен был появиться многоуровневый паркинг от инвестора ООО "Доходный дом "Базис и компания". Теперь специальным распоряжением городских властей реализация проекта прекращается без каких-либо штрафных выплат, а инвестор получит компенсацию своих затрат в размере более 7 млн рублей.

Не суждено быть реализованным и инвестпроекту по адресу: ул. Большая Садовая, вл.14, стр.6. В этом месте инвестор ООО "Топ Лэвел" должен был провести "реконструкцию с надстройкой здания многофункционального комплекса с подземной автостоянкой". Согласно распоряжению правительства Москвы инвестор в 30-дневный срок получит компенсацию затрат в почти 70 млн рублей. Никаких штрафных санкций здесь также не предусмотрено.

Оставшиеся пять из восьми мартовских распоряжений столичных властей не прекращают инвестконтракты, а продлевают.

В числе счастливчиков оказался проект "строительства офисно-жилого комплекса с детской дошкольной группой и подземной автостоянкой по адресу Нахимовский проспект (угол ул.Вавилова)" инвестора ЗАО "Пересвет-Инвест".

Распоряжение предписывает продлить инвестору срок исполнения обязательств по второму этапу договора о реализации проекта на земельном участке общей площадью 1,75 га до 31 апреля 2013 года без применения штрафных санкций.

Еще одно решение о продлении контракта принято городом в отношении ЗАО "СК Дон-Строй". Согласно документу правительства Москвы, предписывается "продлить срок реализации инвестпроекта по адресу: 1-й Смоленский пер., вл.19-21, до 30 сентября 2013 года без применения штрафных санкций".

Контракт, несмотря на продление, довольно сильно видоизменился. В частности, из предмета инвестконтракта исключаются обязательства инвестора по строительству подземного гаража на 160 машино-мест по адресу: 1-й Николощеповский пер., д.20/4, и отселению жителей из жилого дома по этому же адресу.

Повезло оказаться в числе одобренных городом к реализации и контракту инвестиционного проекта по адресу: Тессинский переулок, вл.2-6/19, инвестора ООО "Авгур". Это проект комплексной реконструкции Серебрянической набережной с организацией транспортной развязки на пересечении с улицей Земляной Вал.

Городские власти решили, что будет реализован и проект по адресу: 2-й Сыромятнический пер., вл.11/16. Инвестору ООО "Интерпродресурс" продлили срок реализации инвестиционного проекта строительства административно-делового комплекса до 31 июля 2011 года.

Продлен контракт и ОАО "Кунцевская трикотажная фабрика". Срок строительства многофункционального жилого комплекса с пристроенными нежилыми помещениями по адресу: ул. Екатерины Будановой, д.5, продлен до 31 декабря 2011 года. Причем на прилегающей территории теперь будет построена многоэтажная автостоянка манежного типа на 300 машино-мест.

На примере даже такого небольшого количества принятых решений по инвестконтрактам четко видно, что столичные власти строго придерживаются нового курса приоритетов в городском строительстве, уже не раз озвученных мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Эти приоритеты обозначил и Хуснуллин. На пресс-конференции 24 марта он заявил, что основными направлениями строительной политики столичных властей станут паркинги и доходные дома. "Мы намерены строить больше паркингов, доходных домов, а не только жилье", - отметил Хуснуллин.

При этом городские власти рассчитывают, что темпы строительства в ближайшее время будут расти. Хуснуллин сообщил, что столичные власти убирают из списка согласований, необходимых при строительстве, 18 пунктов.

"Поставлена задача сократить сроки согласования в два раза. 18 согласований мы уберем вообще. Сократим время прохождения процедуры федеральных согласований там, где это возможно", - сказал Хуснуллин.

Напомним, согласно планам правительства Москвы, в столице за год построят 2,7 млн кв. метров жилья и 2 млн парковочных мест за пять лет.