NEWSru.com
Большинство иностранцев, которые арендуют жилье в Москве, работают журналистами, врачами, учителями, стажерами в иностранных компаниях и поварами в модных ресторанах, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование агентства недвижимости "Усадьба".

Как говорится в отчете, доля данной группы от общего числа снимающих столичное жилье иностранцев достигает 35%, и, как правило, это молодые специалисты в возрасте 25-35 лет без семьи. При этом, среди этой категории арендаторов наиболее популярным является совместный найм.

Другая значительная группа - семейные пары (40-43 года) с двумя-тремя детьми дошкольного и школьного возраста. Как правило, это граждане Франции, Англии, США, Германии, Нидерландов, Японии и Норвегии. Они составляют 20% всех арендаторов-иностранцев в столице.

Кроме этого, примерно 20% арендаторов-иностранцев в Москве составляют молодые (35-38 лет) высококвалифицированные в конкретном сегменте бизнеса (технологии производства, финансы, юриспруденция) специалисты или консультанты без семьи (и мужчины, и женщины).
Как отмечается в исследовании, по 10% приходится на сотрудников посольств иностранных государств в рангах от атташе до министра (с различным семейным положением и составом семьи), а также на семьи из двух человек, в возрасте от 50 лет и старше, чьи дети выросли и живут отдельно. Глава такой семьи - топ-менеджер иностранной фирмы, международной корпорации или российской компании.

Самая малочисленная категория - иностранцы, ведущие самостоятельный бизнес в РФ: торговля, добыча алмазов, драгоценных металлов. Возраст самый разный. Могут быть с семьями и без. Они составляют 5% от общего числа иностранных арендаторов.

Иностранные арендаторы стали более осведомлены о российском рынке недвижимости и о Москве, отмечается в исследовании. Иностранное сообщество расширилось, сформировалась группа районов, в которых предпочитают жить иностранные специалисты. Среди них можно назвать улицы Тверская, Остоженка, Арбат, Плющиха, Ленинский проспект, районы Патриаршие пруды и Крылатское.