Новый Век
Доля малоэтажного строительства в период с 2015 по 2020 год должна вырасти до 80% от общего объема строящегося жилья в России. Об этом в пятницу заявил помощник президента Российского союза строителей (РСС), вице-президент НП "Объединение генподрядчиков в строительстве" Константин Кижель.

По словам Кижеля, одним из активных центров строительства малоэтажного жилья в ближайшие годы должны стать присоединяемые к Москве территории Подмосковья к юго-западу от города, передает РИА "Новости".

При этом он добавил, что малоэтажное строительство по сравнению с многоэтажным строительством слишком дорого и обременительно, поэтому не подходит для развития системы доходных домов в России.

"Наш союз за развитие малоэтажки, но доходных домов нужно строить много, а в случае с малоэтажным жильем к каждому из этих домов придется заниматься межеванием территорий, то есть подводить к каждому дому тепло и энергосети и строить подъездные дороги к домам. Представляете, в каких объемах это все придется строить? Это невыгодно, а стоимость аренды такого доходного дома увеличивается в 5-10 раз", - указал он.

"В случае с малоэтажным строительством я сомневаюсь, что кто-то будет жить в таком доходном коттедже и платить 50-80 тысяч рублей в месяц. Это абсурдно", - отметил Кижель.

По его мнению, доходные дома - это высотное домостроение, которое в случае с Москвой должно реализовываться на окраинах города или за пределами МКАД.

Напомним, в середине июля премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития малоэтажного строительства заявил, что в планах государства довести к 2015 году долю малоэтажки в общем объеме возводимого жилья до 60%, что в реальном выражении означает примерно 54 миллиона квадратных метров в год. Для этого российские власти в ближайшие пять лет планируют выделить около 25 миллиардов рублей из федерального бюджета на стимулирование программ жилищного строительства в регионах.