gordonrock.ru
Самым доступным жильем на зарубежных курортах для россиян является недвижимость Египта, пишет РИА "Новости" со ссылкой на исследование международного агентства недвижимости Gordon Rock.

Как уточняется в нем, на годовую зарплату житель России может приобрести в Египте 16,5 квадратного метра жилья - половину небольшой квартиры. При этом москвичи, средняя зарплата которых выше средней зарплаты по России, могут за год накопить на целую небольшую квартиру-студию площадью 27,7 квадратного метра.

"Среднестатистический россиянин за год может заработать на покупку 6,3 квадратного метра недвижимости на "усредненном" зарубежном курорте на побережье моря или океана, москвич - на 10,5 квадратного метра", - приводятся в докладе подсчеты аналитиков.

При этом, указывают они, самой недоступной на иностранных курортах является недвижимость Монако - здесь годового дохода среднестатистического россиянина хватит на приобретение лишь 30 квадратных сантиметров.

"Анализ стоимости курортной недвижимости в 30 странах показывает, что степень доступности недвижимости может отличаться в десятки раз", - отмечается в исследовании.

Немного менее, чем в Египте, доступна для россиян недвижимость Турции (там россиян может купить на годовую зарплату 13,2 квадратного метра) и Таиланда (11 квадратных метров), сообщается в материалах.

Далее по мере убывания доступности следуют недвижимость Болгарии и США (8,8 квадратного метра), Крыма (8,2 квадратного метра), Черногории (6 квадратных метров), Израиля (5,7 квадратного метра), Хорватии (5,5 квадратного метра), Кипра, Греции и Латвии (5,3 квадратного метра), Испании и Австралии (4,5 квадратного метра), Португалии (4,4 квадратного метра), ОАЭ (3,8 квадратного метра), Италии и Китая (3,7 квадратного метра), Панамы (3,4 квадратного метра), Франции (2,6 квадратного метра).