На московском рынке аренды дорогого жилья в 2018 году заметно вырос спрос. К такому выводу пришли аналитики компании Savills, данные из отчета которой приводит РБК.

К дорогому жилью в компании относят объекты стоимостью от 75 тыс. рублей в месяц. По сравнению с 2017 годом число запросов от потенциальных арендаторов на такие квартиры выросло на 32% за счет снижения собственниками стоимости аренды. В то же время объем предложения на рынке снизился на 6%. Так, средний бюджет предложения в декабре составил 330 тыс. рублей за объект в месяц.

Две трети запросов на аренду элитных квартир в прошлом году традиционно поступило от иностранных клиентов. При этом в 2018 году продолжило расти число запросов со стороны молодых арендаторов – сейчас средний возраст арендаторов в столице составляет 35–49 лет, и на эту группу приходится около половины от общего числа клиентов.

Что же касается самых популярных районов на рынке высокобюджетной аренды Москвы то в топ-5 вошли Ленинградский проспект (12% спроса), Замоскворечье (6,9%), Лубянка — Китай-город (6,8%), Патриаршие пруды (6,7%) и Тверская — Кремль (6,6% спроса). Самым дорогим районом традиционно стал Арбат — Кропоткинская, где средняя ставка аренды достигает 400 тыс. рублей. за объект в месяц.

Ранее в Savills сообщили, что в 2018 году самым дорогим арендуемым жильем в Москве стала двухуровневая десятикомнатная квартира площадью 500 квадратных метров, расположенная в элитном комплексе в районе Цветного бульвара. Арендная плата за нее составила 1,6 млн рублей в месяц.

На прошлой неделе аналитики из компании ЦИАН составили рейтинг самых дорогих российских новостроек, включив в него строящиеся жилые комплексы, в которых по состоянию на вторую половину января 2019 года продолжаются строительные работы. Выбрав по одной, самой дорогой новостройке в каждом регионе, эксперты составили и рейтинг субъектов федерации по дороговизне элитного жилья. Первую строчку в нем ожидаемо заняла Москва: самой дорогой новостройкой столицы эксперты назвали жилой комплекс "Полянка/44", в котором за 664 млн рублей можно купить пентхаус площадью 266 квадратных метров.