Вести
Власти должны жестко действовать в ситуации вокруг незаконных построек на Бородинском поле в Подмосковье, считает вице-премьер Сергей Иванов.

"Конечно, там надо навести порядок... Если там что-то не получается, надо действовать жестко", - заявил Иванов в пятницу на заседании оргкомитета "Победа".

"В таких случаях призывать к совести, разглагольствовать бесполезно. Это как мертвому припарки. Действовать надо жестко, если нужно - с помощью правоохранительных органов и силовых структур. Говорю об этом открыто, потому что совсем уже оборзели, извините, совесть потеряли. Торгуют землей и наживаются на этом", - сказал вице-премьер. Его цитирует РИА "Новости".

"В данном случае я благодарен СМИ за то, что показали, как на Бородинском поле активно идет коммерческое освоение и строительство объектов недвижимости для "московской бедноты". Такие там трехэтажные особняки воздвигаются", - добавил Иванов.

В начале февраля и. о. руководителя Росохранкультуры Виктор Петраков сообщил, что строительство коттеджей, которое ведется на территории государственного Бородинского военно-исторического заповедника, может привести к его уничтожению.