Легион-I
ААН
Эксперты компании Penny Lane Realty составили рейтинг московских бизнес-центров с самыми высокими ставками аренды.

1-е место в этом списке занял центр класса А "Легион-I" (улица Большая Ордынка), где заявленная собственником стоимость найма квадратного метра составляет $1100 в год.

На 2-й позиции рейтинга оказался бизнес-центр "Знаменка", расположенный на одноименной улице. Заявленная ставка аренды в здании составляет $1000 за "квадрат" в год.

Замыкает тройку лидеров офисный комплекс "Романов Двор" (ставка аренды - от $1000 за "квадрат" в год). Этот бизнес-центр, построенный в 2003 году, расположен в Романовом переулке.

Ежегодная ставка аренды в объектах, занявших с 4-го по 6-е место (бизнес-центры "Усадьба-Центр", "Белая площадь" и Gazoil Plaza), также составляет $1000 за квадратный метр.

На 7-й позиции со ставкой в $990 за "квадрат" расположился офисный центр "Ноев ковчег". 8-е, 9-е и 10-е места заняли комплексы с заявленной ставкой в размере $900 за квадратный метр в год - "Lotte Plaza", "Балчуг Плаза" и "Новинский пассаж".

Как отмечает "Рокфеллер.ru", московский рынок офисной недвижимости постепенно восстанавливается, о чем свидетельствует рост сделок по сравнению с прошлым годом (на 35-50%). Средневзвешенные арендные ставки в столичных офисах класса А в настоящее время составляют $600–900 за квадратный метр. В классе В+ этот показатель находится на уровне $550–700, в классе В - $230–380 за "квадрат".