НТВ
Значение индекса цен на жилую недвижимость в Великобритании в ноябре снизилось на 0,8% по сравнению с показателем октября текущего года, сообщает K2Kapital. В октябре рост индекса составил, по пересмотренным данным, 1,1% в месячном выражении. Об этом в четверг 29 ноября сообщила британская Nationwide Building Society. В годовом выражении индекс цен на жилую недвижимость в ноябре увеличился на 6,9%. В предыдущем месяце этот показатель вырос на 9,7%.

Нужно отметить, что снижение цен на жилую недвижимость в месячном выражении явилось первым с февраля 2006 года и оказалось самым сильным с июня 1995 года. Годовые темпы роста цен были самыми низкими с августа 2006 года. В июле оказались самыми низкими с апреля 2006 года. Аналитики полагали, что рост индекса за отчетный период составит 0,5% в месячном выражении и 10,6% в годовом выражении.

Как отмечает главный экономист Nationwide Building Society Фионнуала Иоли (Fionnuala Earley), "ноябрьские данные подтверждают, что жилищный рынок, действительно, охлаждается". По словам эксперта, нехватка средств для покупки, снижение прогнозов относительно роста цен на жилье и последствия прежних повышений процентных ставок оказали давление на спрос. "Если заглядывать вперед, ясно, что на рынке существует неопределенность, которая, не в последнюю очередь, коренится в продолжающихся проблемах на финансовых рынках Великобритании, и это может оказать общее влияние на будущие результаты британской экономики", - указывает Иоли.

Ожидается, что рост на британском рынке жилья резко замедлится в течение следующих нескольких месяцев. Nationwide прогнозирует, что цены на жилые дома останутся без изменений в течение большей части 2008 года. Финансовые рынки, однако, ожидают падения цен на 7%.