© РИА Новости / Владимир Родионов
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) продало поместье Lower Venn Farm в британском графстве Херефордшир - зарубежный актив бывшего сенатора и владельца "Межпромбанка" (МПБ) Сергея Пугачева, обвиняемого на родине в хищении 28 млрд рублей клиентов основанного им банка. Сумма сделки составила 1,6 млн фунтов стерлингов (115 млн рублей), сообщается в среду на сайте АСВ.

Уточняется, что сделка была закрыта 17 марта, и чистая выручка от продажи переведена в конкурсную массу МПБ. Общая сумма поступлений в пользу банка по результатам иностранных судебных разбирательств против Пугачева в настоящее время превышает 4,2 млн долларов.

Госагентство, которое является конкурсным управляющим МПБ, также пытается продать и другие активы, находящиеся в собственности или под контролем Сергея Пугачева. В их числе несколько объектов элитной недвижимости во Франции (в том числе виллы Шато де Гаро, "Аннушка", шале "Вальберг", вилла в Сен-Жан-Кап-Ферра), стоимость которой, по данным АСВ, составляет десятки миллионов долларов.

Кроме того, агентство намерено реализовать зарегистрированную на Каймановых островах яхту класса люкс и различные ценные активы, которые формально управляются через дискреционные трасты в Новой Зеландии. "Данные правовые действия проводятся с целью пополнения конкурсной массы банка и удовлетворения требований его кредиторов", - указывает АСВ.

Напомним, в начале 2011 года главное следственное управление СКР возбудило дело о преднамеренном банкротстве МПБ, в том же году Сергея Пугачева лишили сенаторских полномочий. В 2014 году Интерпол по запросу России объявил Пугачева в международный розыск. По данным АСВ, Пугачев с 2015 года находится во Франции, куда уехал из Великобритании, "чтобы избежать раскрытия сведений о своих активах". В феврале 2016 года Высокий суд Англии приговорил банкира заочно к двум годам тюрьмы за неуважение к суду и выплате 75% судебных издержек.

В начале марта Генпрокуратура РФ попросила Францию экстрадировать Пугачева, а сам банкир подал иск к России в Гаагу, попросив вызвать в качестве свидетелей премьер-министра Дмитрия Медведева и главу "Роснефти" Игоря Сечина.