arabianbusiness.com
Ориентировочная стоимость тематического парка испанского футбольного клуба "Реал Мадрид" составляет 1 млрд долларов. Открытие масштабного проекта на острове Аль Марьян в эмирате Рас-эль-Хайма запланировано на январь 2015 года, пишет Prian.ru.

Предполагается, что курорт спровоцирует массовое паломничество в ОАЭ любителей футбола вообще и фанатов Реала в частности. Как уточняет портал Arabian Business, на участке площадью не менее 50 га будут возведены гостиницы и жилые апартаменты, стадион и музей, посвященный истории футбола в Испании, а также многочисленные рестораны и кафе, аттракционы и спортивные магазины.

Это будет первый туристический комплекс, построенным под торговой маркой Real Madrid. По замыслу архитекторов, с высоты птичьего полета он должен напоминать эмблему испанского футбольного клуба. Впрочем, это далеко не первый масштабный объект в ОАЭ, который особенно привлекательно смотрится "сверху". Аналогичного принципа девелоперские компании придерживались при разработке концепции строительства World и Palm Jumeirah.

Первоначальный проект создания тематического парка "Реала" в Мадриде был озвучен еще в 2010 году, похожие парки могли появиться также в Пекине и в Майами. По поводу строительства парка в Мадриде президент футбольного клуба "Реал" Флорентино Перес даже успел посоветоваться с известными архитекторами. Но развитие долгового кризиса и проблемы на рынке недвижимости Испании, по-видимому, заставили руководство клуба пересмотреть свои планы и переместить тематический парк в Эмираты.