NEWSru.com
Разменять общую квартиру или продать, например, бабушкин дом разведенным родителям теперь будет очень непросто. Согласно определению Конституционного суда, теперь любая сделка купли-продажи недвижимости попадает под "налог" в виде алиментов в 25%, 33% или даже 50% - в зависимости от количества детей. Как пишет "Независимая газета", миллионы родителей теперь не смогут легально разъехаться, переехать или улучшить свои жилищные условия.

В конце февраля КС рассмотрел жалобу Владимира Гниломедова, который оспаривал конституционность перечня вида заработков и доходов, с которых должны удерживаться алименты. Гражданин Гниломедов был недоволен тем, что Волжский городской суд взыскал с него алименты в сумме 25% дохода от продажи недвижимости, сообщает "Интерфакс". Заявитель полагал, что взыскание незаконно, так как доходы были получены от разовой сделки.

Этот частный спор об алиментах в сделках с недвижимостью может затронуть интересы миллионов россиян, отмечает "НГ". Около 70% браков завершаются разводами, и на сегодня более 10 млн человек должны получать алименты на содержание детей. Только в Федеральной службе судебных приставов находится около 2 млн дел о взыскании алиментов.

Чтобы решить свои жилищные проблемы, родителям теперь придется всеми правдами и неправдами обходить индивидуальный "налог" на развод. Но такие хитрости создают дополнительные риски как для продавцов, так и для покупателей недвижимости. "Обязанность уплаты алиментов при продаже недвижимости наверняка приведет к формальному занижению ее договорной стоимости", - говорит адвокат Олег Сухов. Но в перспективе это приведет к росту судебных дел о признании сделок недействительными, считает адвокат.

"Один из очевидных способов - занижение в документах стоимости объекта", - подтверждает директор департамента агентства Home estate Галина Санамян. "Возможно занижение сумм сделок, использование договоров дарения, создание долговых обязательств и т.п. При этом в тень могут уйти 5-10% сделок, из-за чего несколько уменьшится сумма налоговых отчислений", - соглашается председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе.