Пресс-служба Президента России
В пресс-службе врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова, который баллотируется на пост губернатора города, опровергли вышедшее накануне расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), посвященное недвижимости Беглова.

Представители Беглова сообщили "Фонтанке", что квартира в элитном жилом комплексе в центре Москвы площадью почти 151 квадратный метр обошлась врио губернатора всего в 16,5 млн рублей, тогда как в ФБК оценили ее рыночную стоимость в 150 млн рублей, отметив, что эта сумма значительно превышает доходы семьи Беглова за несколько лет.

"Упомянутая квартира была оплачена на стадии строительства в 2005 году по ценам того периода. Ее стоимость составляла 16,5 миллионов рублей. Никакого отношения к рыночной стоимости она не имеет. Квартира задекларирована, в чем можно убедиться. Эти сведения находятся в открытом доступе", — заявили в пресс-службе Беглова, отметив, что расследование ФБК "содержит искаженные факты".

"В Петербурге через десять дней выборы, подобного следовало ожидать", – добавили в пресс-службе.

Отметим, что в 2005 году Беглов работал начальником контрольного управления президента России. При этом дом в Казарменном переулке был сдан в 2010 году, но собственником квартиры в нем, согласно выписке из ЕГРН, врио главы Санкт-Петербурга стал только в 2013 году. Кроме того, эта квартира упоминается лишь в декларации Беглова за 2018 год.

Объяснение представителей Беглова не устроило ФБК. По мнению соратников Навального, в 2005 году у Беглова не могло быть 16,5 млн рублей, а якобы купленная им в тот год квартира стоила тогда гораздо больше.

Между тем депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник и Борис Вишневский обратились к Александру Беглову с требованием публично прокомментировать расследование ФБК.