Moscow-Live.ru
Росимущество начиная с мая будет выставлять неликвидные госактивы на аукционы с понижением цены, так называемые "голландские аукционы", в перспективе ведомство может вернуться к публичным продажам без объявления цены, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя ведомства.

Росимущество из-за глобального экономического кризиса в конце 2008 года приостановило публичные продажи в рамках приватизации, которые проводятся с понижением цены либо без ее объявления, в связи с тем, что такие продажи могли привести к реализации федерального имущества за бесценок.

"Действительно, в конце апреля мы объявили ряд публичных продаж с понижением цены. Было принято решение вернуться к этой форме аукционов, для того чтобы ускорить приватизацию неликвидных активов", - сообщил собеседник агентства.

В частности, на "голландский аукцион" 16 мая выставляются акции Каневской автоколонны N1483 (станица Каневская, Краснодарский край), 23 мая - Опытно-мелиоративной станции в селе Михайловское (Республика Северная Осетия - Алания), Ростовавтодора (поселок Варницы, Ярославская область), компании "Мостовик" (Ростов-на-Дону), компании "Кинотехника" (Москва) и так далее.

"В перспективе для активизации продаж неликвидов активов мы планируем проведение продаж без объявления цены", - сообщил представитель Росимущества.

На аукционе без объявления цены участники предлагают каждый свою цену, победителем становится тот, кто предлагает наибольшую.