moscow-live.ru
Бизнесмен Виктор Столповских, чья компания Mt Mercata Trading & Engineering Sa в 90-е годы вместе с фирмой Mabetex Engineering Беджета Пакколи проводила реконструкцию Большого Кремлевского дворца (БКД), намерен поучаствовать в реконструкции Большого театра, пишет РБК daily.

Столповских обратился к Владимиру Ресину, члену межведомственной рабочей группы по вопросам реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ), с предложением задействовать в этом проекте компанию "Техстройинвест XXI век" - преемницу Mercata Trading. По словам Столповских, решение по этому вопросу не принято: "Пока молчат".

Это уже третья попытка Виктора Столповских войти в проект реконструкции Большого театра. В 1998 году дирекция ГАБТ во главе с Владимиром Кокониным, а также вице-премьер правительства Валентина Матвиенко пригласили подконтрольную ему Mercata Trading разработать проект реконструкции театра. Параллельно компания Столповских совместно с фирмой Mabetex Engineering занималась реконструкцией Большого Кремлевского дворца, результатом которой стали уголовные процессы в Швейцарии.

Напомним, прокуратура кантона Женева обвиняла Mercata в передаче 62 млн долларов "комиссионных" бывшим кремлевским чиновникам, в том числе Павлу Бородину, за подписание необходимых контрактов. Швейцарский суд обвинение не поддержал, однако репутация компании была подмочена. В 1999 году премьер-министр Михаил Касьянов не поддержал проект реконструкции Большого театра стоимостью 220 млн долларов, который был подготовлен Mercata.

Компания Столповских также участвовала в тендере на право стать генпроектировщиком основного здания ГАБТ, оценив свои услуги в 80 млн рублей. В тендере победило ЗАО "Курортпроект", которое предложило самую низкую цену - 55 млн рублей - и подготовило под руководством архитектора Нодара Канчели проект стоимостью 25 млрд рублей. Проект был согласован Главгосэкспертизой в апреле 2005 года, правда, его цена была снижена до 20,5 млрд рублей. В августе того же года глава Минэкономразвития (МЭРТ) Герман Греф потребовал сократить расходы до 9 млрд рублей и сменить генподрядчиков. Тогда на заседании в МЭРТ в качестве альтернативы был предложен "Техстройинвест XXI век" Виктора Столповских, который оценил реализацию своего проекта в 350 млн долларов (9,6 млрд рублей).

Тем не менее смены генподрядчиков тогда не произошло. Воспротивившийся этому гендиректор ГАБТ Анатолий Иксанов согласился удешевить мегапроект сначала до 15 млрд рублей, а потом до 11,7 млрд рублей. Но выполнить реконструкцию в обещанные сроки - к марту 2008 года - не удалось. Открытие театра теперь откладывается до октября 2011 года, а реальную стоимость проекта его участники назвать затрудняются. По данным Столповских, последняя озвученная цифра составляет 32 млрд рублей, а возможная оптимизация проекта позволит удешевить его до 19 млрд рублей.

Недовольные ходом реконструкции Большого театра федеральные власти решили взять его под жесткий контроль и создали в мае 2009 года межведомственную рабочую группу. Летом стало известно о начавшейся смене участников проекта. В июле контрольный пакет акций ЗАО "СУИпроект" приобрела компания "Сумма Капитал", принадлежащая Зиявудину Магомедову, брату сенатора от Смолен­ской области Магомеда Магомедова. Тогда же субподрядчиком "Курортпроекта" стал подконтрольный Москомархитектуре "Моспроект-2", который вместе с Mercata Trading работал над БКД и уже подготовил новый проект реконст­рукции Большого театра.

В пользу возможной смены подрядчика говорят и скандалы, которые один за другим разгораются вокруг Большого. В сентябре Следственный комитет при прокуратуре с подачи Счетной палаты возбудил уголовное дело о растрате бюджетных средств, выделенных на реставрацию театра.

В пятницу в центре столицы, в непосредственной близости от ГАБТ, образовался провал грунта глубиной 1,5 метра, после чего прорвало водопровод. Ресин сразу же опроверг предположение, что происшествие связано с проводящимися в театре работами. Однако позднее представитель "Мосводоканала" заявил, что причиной разрушения трубопровода могли стать работы по обустройству котлована для Большого.