Moscow-Live.ru
Бум ипотечного кредитования, начавшийся в России этой весной, на фоне ухудшающейся в стране экономической ситуации привел к росту просрочки. С начала года объем плохих долгов в ипотеке вырос почти на 6%, хотя до этого снижался несколько лет подряд, пишет газета РБК со ссылкой на данные аналитиков.

Как подсчитали коллекторы, рост просроченной задолженности по ипотечным кредитам, который с начала года составил 5,9%, достиг пика 1 октября 2014 года. Тенденция к устойчивому росту плохих долгов наметилась в августе, на 1 октября они составили 42 млрд рублей. При этом до 2014 года просрочка в ипотеке снижалась: с 1 января 2012 года плохие долги сократились на 10%.

Увеличение объема просрочки стало следствием бума ипотечного кредитования, который начался этой весной. Из-за отзыва лицензий у банков граждане стали меньше доверять им свои сбережения и больше брать ипотечных кредитов. Также покупка жилья стала более востребованной после начавшейся девальвации рубля, отмечают эксперты.

По данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), за I квартал 2014 года российские банки выдали почти 200 тыс. ипотечных кредитов на 334,7 млрд рублей. Это в 1,39 раза превысило уровень января-марта прошлого года в количественном выражении и в 1,47 раза - в денежном. За девять месяцев этого года банки выдали ипотечные кредиты на 1,207 трлн рублей, за аналогичный период прошлого года - 906 млрд рублей. Сейчас совокупный портфель ипотечных кредитов банков превышает 3,2 трлн рублей.

До конца года ситуация с просрочкой по ипотеке может еще больше ухудшиться. "Анализ поведения основных игроков рынка показывает, что с учетом ослабления требований к заемщикам, а также относительно низкого первоначального взноса по ипотечным кредитам, выданным в предыдущие периоды, возможно снижение качества ипотечного портфеля банков в случае ухудшения экономической ситуации в стране, в частности в случае роста уровня безработицы и падения доходов", - говорится в отчете коллекторов из "Секвойя Кредит Консолидейшн".

Похожие опасения высказал РБК первый заместитель гендиректора АИЖК Андрей Семенюк: "В целом политика банков в 2010-2013 годах по снижению требований при андеррайтинге заемщиков формирует условия для ухудшения ситуации с просрочкой в случае значительного ухудшения ситуации на трудовом рынке".

Однако Семенюк не видит причин для резкого увеличения просрочки по ипотеке в ближайшее время. "В абсолютном выражении просрочка действительно растет. В относительном ее рост незаметен, так как объемы выдачи ипотеки также растут. Признаков сокращения темпов роста в текущем году также нет, большинство сделок на рынке недвижимости происходит в IV квартале", - отметил он.

Аналитик Fitch Дмитрий Васильев тоже не ожидает резкого роста просрочки в этом сегменте. "В основном потому, что средний доход заемщиков по ипотеке в три раза превышает средний уровень зарплат в стране, поэтому они более устойчивы к падению курса рубля и росту цен", - говорит он. По оценкам Fitch, серьезное ухудшение с просрочкой в ипотеке в ближайшем будущем возможно только в случае полномасштабного кризиса.