Госдума РФ
Госдума 28 мая приняла в первом чтении законопроект о компенсации многодетным семьям ипотечных кредитов при рождении третьего или последующих детей. Этот документ ранее внесла группа депутатов и сенаторов во главе со спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

"Законопроект направлен на реализацию послания президента РФ Владимира Путина. Глава государства поставил задачу, чтобы многодетные семьи, где родился третий или последующие дети, могли получить от государства компенсацию для погашения своего ипотечного кредита в размере 450 тыс. рублей", – говорил Володин в начале мая.

Как передает РИА "Новости", одобренный депутатами законопроект дает правительству право в 2019-2022 годах устанавливать дополнительные меры господдержки семей, имеющих детей, в целях улучшения их жилищных условий. Случаи, размер, порядок, условия предоставления этой поддержки и перечень лиц, которые смогут ее получить, определит кабинет министров. Агентом правительства по оказанию таких мер будет выступать госкомпания "Дом.РФ".

Представитель госкомпании отметил, что в случае принятия законопроекта и постановления правительства, уточняющего условия программы, заемщикам при рождении третьего и последующего ребенка нужно будет обращаться в банк с заявлением, документами по кредиту и свидетельством о рождении.

"Банк будет направлять пакет документов в "Дом.РФ". После проверки на соответствие критериям программы "Дом.РФ" будет перечислять сумму в банк на погашение части ипотечного кредита заемщика", – пояснил представитель "Дом.РФ", отметив, что действие программы будет распространяться как на готовое, так и на строящееся жилье.

По оценке госкомпании, за счет программы вместе с материнским капиталом и налоговым вычетом многодетная семья сможет сэкономить на ипотеке более 1 млн рублей.

Напомним, в начале апреля правительство РФ приняло постановление, распространяющее льготную ставку по ипотечному кредиту в размере шести процентов для семей с двумя и более детьми на весь срок действия кредита. Ранее сниженная ставка действовала в течение трех лет при рождении второго ребенка и пяти лет при рождении третьего ребенка. Если в период действия льготной ставки в семье рождался третий ребенок, общий льготный период мог составить восемь лет. Теперь эти ограничения отменены.