Президент Армении Армен Саркисян подарил небольшой сад "большому другу Армении" - британскому принцу Чарльзу.

Такое объявление Саркисян сделал в воскресенье, 27 мая, во время краткой встречи с журналистами в Фонде "Ереван, любовь моя", который он основал в 2010 году.

Когда именно был сделан подарок и в какой части Армении он находится, глава республики не уточнил. Принц Уэльский Чарльз посещал республику с частным визитом 28-30 мая 2013 года качестве гостя этого благотворительного фонда. А президент Саркисян был послом Армении в Великобритании в 1998-2000 и 2013-2018 годах.

Программа "Ереван, моя любовь", учредителем которой является Саркисян, очень похожа на благотворительную программу по сохранению архитектурного наследия, реализуемую в Шотландии благотворительной организацией "Дом лорда Дамфри", которую поддерживает лично принц Уэльский.

"Принц Чарльз - большой друг Армении, долгие годы помогает проекту, который я инициировал в 2010 году. Он прекрасно знает историю армянской архитектуры и приехал сюда (в мае 2013 года), чтобы увидеть Армению. Единственное, что помимо дружбы представляет (материальную) ценность, это небольшой сад, принадлежавший моей семье, моим сыновьям и его сыновьям, который я ему подарил", - рассказал президент.

Как сообщает РИА "Новости", по словам президента, это очень маленький сад в Армении. "Где он находится, я вам не скажу", - пошутил Саркисян.

Кроме сохранения и возрождения архитектурного наследия Фонд Саркисяна занимается также повышением уровня жизни детей-инвалидов, молодежи и необеспеченных семей. В этом году по приглашению Фонда в Ереван прибыл британский музыкант Элтон Джон, который присутствовал на благотворительной акции - 100 слабослышащих детей получили слуховые аппараты.

Президент Саркисян заметил, что Элтон Джон - друг Армении, у него много друзей-армян, среди которых и он сам.