Moscow-Live.ru
На вторичном рынке жилья цену своей недвижимости определяют, как известно, сами хозяева, зачастую завышая стоимость своих квартир. Из-за подобных ошибок объекты простаивают на рынке, рассказывает "Коммерсант-FM" со ссылкой на данные риелторов.

Первый и самый распространенный случай подобного завышения - это необходимость собрать определенную сумму. Например, чтобы приобрести другую квартиру, совершить крупную покупку или выплатить большой долг. Жилье, оцененное неправильно, переходит в категорию застоявшихся, и люди, пытающиеся выручить от продажи столько денег, сколько им нужно, теряют время.

Также распространены ситуации, когда продавцы преувеличивают достоинства своей квартиры и неправильно оценивают ее состояние. Дизайнерским ремонтом порой называют ничем не примечательную отделку пятилетней давности с обычными пластиковыми окнами и ламинатом на полу.

Встречается и такое явление, как тотальная влюбленность в свое жилище, особенно если ремонт сделан собственноручно, как говорится, с душой. Вот присутствие души - это как раз самый нежелательный фактор для реальной оценки недвижимости.

К менее распространенным, но тоже известным причинам завышения цены относится игра в особенную технику продаж ("высокая цена привлекает") и ожидание щедрого или не слишком умного покупателя ("рано или поздно найдется").

Между тем, по данным тех же аналитиков, продажи квартир по цене выше рыночной случаются не более чем в 2% случаев.